Выплаты по временной нетрудоспособности: что изменится в 2025 году
Поддержка жителей Татарстана: 15 миллиардов рублей было выплачено по больничным в 2024 году.
В 2024 году Отделение Социального фонда России (СФР) по Республике Татарстан осуществило оплату свыше 550 тысяч электронных листков нетрудоспособности для жителей региона. Общая сумма выплат по пособиям за временную нетрудоспособность составила 15 миллиардов рублей.
Выдача больничных листов осуществляется исключительно в электронном формате медицинскими организациями. После закрытия больничного листа и получения необходимых данных от работодателя, пособие назначается в течение 10 дней. Полная информация об открытии, продлении, закрытии и оплате листка нетрудоспособности доступна в Личном кабинете гражданина на портале Госуслуг.
«Мы стремимся обеспечить каждого жителя республики необходимой поддержкой в трудные моменты жизни. В 2025 году мы продолжим улучшать систему выплат, делая ее еще более удобной и доступной для всех», — отметил управляющий Отделением СФР по Республике Татарстан Эдуард Вафин.
С 2025 года, благодаря индексации и изменениям в законодательстве, размер пособий будет увеличен и составит до 5 673,97 рублей в день. Напоминаем, что для расчета пособий учитывается средний заработок за два предыдущих года. Размер пособия зависит от страхового стажа и уровня зарплаты: при стаже более 8 лет — 100%, от 5 до 8 лет — 80%, при стаже менее 5 лет — 60%. Максимальный размер пособия в месяц при стаже 8 лет в 2025 году может достигать 172 488,69 рублей
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев