Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

За помощь военнослужащим бизнесу Татарстана полагаются льготы

На встрече с предпринимателями Рустам Минниханов поручил информировать представителей бизнеса республики о налоговых преференциях, предусмотренных за благотворительную деятельность.

Инициатором просьбы к Президенту Татарстана о налоговых послаблениях стала старший партнер аудиторской фирмы «Палладиум» Алсу Губайдуллина. Она сообщила, что представители бизнеса республики осуществляли закупки обмундирования, медикаментов и вещей, необходимых в зоне специальной военной операции, активно участвуя в помощи мобилизованным и их семьям.

Рустам Минниханов выразил благодарность представителям всех уровней бизнеса республики, кто не остался равнодушными и оказывают поддержку мобилизованным. «Многие вопросы мы решаем за счет бюджета республики, но без поддержки компаний, предпринимателей, эти вопросы решить невозможно», – подчеркнул Президент РТ.

Депутату Госдумы РФ Айрат Фаррахов разъяснил собравшимся, что соответствующий закон был принят еще в конце ноября. Документ имеет обратную силу – действует с 1 января 2022 года.

«С 1 января все безвозмездные выплаты, передача имущества не облагается НДС. А все расходы, связанные с этим, рассматриваются как организационные расходы предприятия и уменьшают налог на прибыль», – добавил руководитель управления ФНС по Татарстану Марат Сафиуллин.

Рустам Минниханов поручил организовать информирование предпринимателей о принятых преференциях. «Надо донести решения до предпринимателей. Посмотреть, как закон работает. Иногда некоторые законы принимаются, но сложно применимы. Поэтому здесь с налоговой инспекцией посмотрим, чтобы исполнение закона было удобным и эффективным», – отметил он.

По словам руководителя республики, с помощью информирования в процесс благотворительности войдет еще большее количество предпринимателей. «Это очень благородно и мы должны это поддерживать», – заявил Президент Татарстана.

Однако он обратил внимание на появление множества мошенников.. Они обращаются к физ- и юрлицам, действуя также под эгидой поддержки мобилизованным. При желании помочь, во избежание мошеннических схем, стоит обратиться в фонд «Ярдәм янәшә! Помощь рядом!».

Поручение Президента РТ коснулось и разработки доступного регламента, для беспрепятственного подтверждения предпринимателями оказания благотворительной помощи и получения соответствующих налоговых преференций.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево реклама новости Лаишевский район налоговые ьготы за помощь мобилизованным и их семьям