Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

За уход за инвалидами и престарелыми полагается выплата 1200 рублей

В отделении Пенсионного фонда России по РТ напомнили о выплатах гражданам, ухаживающим за инвалидами и престарелыми гражданами.

В пресс-службе отделения ПФР по РТ напомнили, что размер такой выплаты составляет 1200 рублей. По закону, она выплачивается вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину, за которым осуществляют уход.

Компенсационные выплаты назначаются по уходу за детьми-инвалидами, инвалидами I группы и престарелыми гражданами, достигшими возраста 80 лет. Не имеет значения, является ли ухаживающий гражданин членом семьи и проживает ли он совместно с человеком, которому помогает.

Чтобы получить компенсацию, следует подать заявление через личный кабинет гражданина или через портал госуслуг, а также обратиться в территориальные органы ПФР. Период ухода засчитывается ухаживающему в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициента за каждый год.

При этом следует помнить, что трудоустройстве теряется право на выплаты по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом I группы. Поэтому ухаживающий должен в течение пяти дней сообщить в Пенсионный фонд о том, что он устроился на работу Ухаживающие за нетрудоспособными гражданами самозанятые не теряют права на компенсационные выплаты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Пенсионный фонд Лаишевский район компенсация Реклама в Лаишеве

2
X