Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

29 октября 2018 года исполняется 100 лет со дня основания Ленинского комсомола

В преддверии юбилейной даты сотрудниками Центральной детской библиотеки для детей из Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями проведён информационно – познавательный час «Ровесник века».

Ребята познакомились с историей становления Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ), его традициями, символикой, задачами, комсомольским всероссийским движением. Как и любая организация,  комсомол имел свою атрибутику: девиз, нагрудный значок, комсомольский билет, комсомольскую путёвку,  различные награды и др.

В рамках мероприятия звучали стихотворения Сергея Михалкова «Комсомольский билет» и  Евгения Долматовского «Комсомольская путевка». Также ребята прослушали песни «Марш энтузиастов», «Дан приказ ему на запад», «Комсомольцы – добровольцы», которые были верными спутниками комсомольцев на протяжении всех лет. Интерес у слушателей вызвала газета «Комсомольская правда» знакомящая с трудовыми и военными подвигами  комсомольцев.

            В ходе мероприятия было рассказано о неоценимой роли комсомольцев в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг., о подвигах комсомольцев – героев: Зои Космодемьянской, Александра  Матросова и многих других.

            В заключение ребят познакомили с литературой, рассказыващей о жизни и подвигах комсомольцев: С. Антонова «Васька», Б. Васильева «Завтра была война», Л. Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре» и др.

            Рассказ ведущих сопровождался демонстрацией слайдов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район центральня библиотека ВЛКСМ комсомол