Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

8 февраля - День российской науки

«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя». А.П. Чехов

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий.

              8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, который  был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, "учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук".

         Человек всегда искал способы объяснения жизни, того, что происходит вокруг нас. Наука прошла большой и сложный путь развития — от египетских и вавилонских памятников до атомных электростанций, лазеров и космических полётов. Человечество прошло длительный и трудный путь от незнания к знанию, непрерывно заменяя на этом пути неполное и несовершенное знание всё более полным и совершенным.

            Благодаря её развитию в мире существует множество высоких технологий, медицинских открытий, бытовых и промышленных приборов, облегчающих и улучшающих жизнь человека. Развитие науки очень важно, как для России, так и для всего человечества. Она открывает путь в будущее, спасает жизни, даёт нам возможность познавать окружающий мир и тайны вселенной.

         В Центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Историей дышит каждая строка…», где большое внимание уделено русским ученым и изобретателям,  навсегда, вписанных в историю мировой науки.

       Первый раздел «Солнце русской науки»  посвящён 310-летию со дня рождения величайшего деятеля русской науки, литературы и культуры М.В. Ломоносова, где    можно познакомиться с жизнью и творчеством   великого русского энциклопедиста – физика,  химика, философа, математика, агронома, геолога, поэта, художника и историка. 

           Второй раздел называется «Творцы Российской науки»,  здесь представлена литература о великих именах  русских  учёных, таких как   И.П. Павлов, Д.И. Менделеев, Э.К. Циолковский, П.Л. Капица, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатов, А.П. Александров, С.П. Королёв,  и  многих других.

         Третий раздел «Гонимый, но не сломленный»,  на этой полке читатель найдёт литературу об Андрее Дмитриевиче Сахарове -  советском физике-теоретике, академике АН СССР.  Он являлся одним  из создателей первой советской водородной бомбы, был общественным деятелем,  диссидентом и правозащитником, народным депутатом СССР, Лауреатом Нобелевской премии мира за 1975 год. 

         Четвертый раздел «Дорога в космос» посвящен 60-летию со дня первого полёта в космос Ю. А. Гагарина. В этом разделе представлена литература о человеке планеты Земля – Юрии Алексеевиче Гагарине, который первым перешагнул грань космического неведомого, о его жизни и любви, призвании и идеалах. Также можно почитать о великих тайнах космонавтики, о защитниках русского неба и русском космосе.

          Наука — двигатель прогресса, поэтому наша выставка будет действовать в течение 2021 года, постоянно обновляясь книгами из фонда Центральной библиотеки Лаишева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев