Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Автору «Словаря русского языка» Сергею Ожегову исполнилось 120 лет

«Хранитель родной речи» - под таким названием на абонементе Центральной детской библиотеки оформлена книжная выставка.

Выставка, на которой представлено всего три словаря, может показаться нашим юным читателям скучной и непривлекательной. Но это лишь на первый взгляд, поверьте! Достаточно открыть эти книги и уже с первых страниц перед нами раскроется богатство и многообразие великого русского языка.

Труд Сергея Ивановича Ожегова сложно сравнить с произведениями других писателей и поэтов. Слова, собранные в его словарях – это результат многолетней и скрупулёзной работы. Годы, прожитые учёным в Москве, не прошли для него даром. Блуждая по московским улочкам и привыкая к столичной жизни, он много наблюдал за живым общением людей разного культурного уровня. Наблюдательность и жизненный опыт послужили толчком  к созданию словарей русского языка.

На выставке представлен словарь, выпущенный Государственным издательством иностранных и национальных словарей в 1952 году в Москве. Словарь содержит 52000 слов, среди которых большое количество устаревших и вышедших из обращения.

Все желающие приглашаются на абонемент Центральной детской библиотеки, чтобы еще раз окунуться в богатство и многообразие  великого русского языка со словарями Сергея Ивановича Ожегова.   

Фото предоставила детская библиотека Лаишева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X