Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Час истории для Лаишевских школьников провели сотрудники библиотеки

Второклассники узнали о маленьких героях Великой Отечественной войны.

Себе дал команду «Вперёд!»

Израненный мальчик в шинели.

Глаза, голубые, как лёд,

Расширились и потемнели.

Себе дал команду «Вперёд!»

На танки пошёл  с автоматом…

Сейчас он, Сейчас упадёт,

Чтоб встать Неизвестным солдатом.

Ю. Друнина

2020 год - год знаменателен тем, что отмечается 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений. Это наша история, наша боль, наша надежда.

Основной долг всех последующих поколений победителей - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне.

Сотрудники центральной детской библиотеки для учащихся 2 «А» класса Лаишевской гимназии №1 провели час истории «Выросли мы в пламени, в пороховом дыму». Этот час истории посвящён маленьким героям большой войны.

Дети сражались повсюду: на море, в небе, в Брестской крепости, в катакомбах. Те, кто прошёл испытание обстрелами, блокадой, концлагерями, - особенные дети. С совсем не детским выражением глаз. Ребята не отделяли себя от Родины – они готовы были пожертвовать жизнью ради её спасения, ради будущего.

Дети войны – самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Пришёл час, и они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда в нём есть любовь к Отчизне и ненависть к врагам. Дети войны собирали колоски на полях, лекарственные растения в тайге, работали в госпиталях, помогали семьям погибших солдат.

Будучи связными в партизанских отрядах, они чувствовали себя маленькими солдатами Советской Армии, сражавшейся против фашистских захватчиков. Они ощущали себя как часть великого народа, единого в своём стремлении к победе. Юные разведчики и связные, пехотинцы и артиллеристы, танкисты и матросы, они могли бы сказать о себе: «Выросли мы в пламени, в пороховом дыму».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево Лаишевский район центральная детская библиотека

2
X