Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Дети раскрывали секреты словарей

В библиотеке посёлка имени 25 Октября Лаишевского района организовано мероприятие ко дню родного языка. Для детей младшего школьного возраста проведён информационно познавательный час "Русской речи государь - под названием Словарь!". Библиотекарь Наталья Сергеева рассказала ребятам из клуба по интересам "Чунга-Чанга" о восхищенном и уважительном отношении к русскому языку известных людей...

В библиотеке посёлка имени 25 Октября Лаишевского района организовано мероприятие ко дню родного языка. Для детей младшего школьного возраста проведён информационно познавательный час "Русской речи государь - под названием Словарь!".

Библиотекарь Наталья Сергеева рассказала ребятам из клуба по интересам "Чунга-Чанга" о восхищенном и уважительном отношении к русскому языку известных людей прошлого. Школьники услышали высказывания не только Российских, но и зарубежных знаменитых писателей и философов.

Дети узнали об известных составителях словарей русского языка - В.И. Дале и С.И. Ожегове, об их неоценимом вкладе в развитие языкознания и речевой культуры нашего родного языка. Прослушав отрывки стихотворений В. Солоухина и В. Шефнера о значимости и силе языка, ребята сделали вывод, что надо умело пользоваться богатством языка в устной и письменной речи, беречь его.

В ходе мероприятия ребята познакомились с различными видами словарей. Затем девчонки и мальчишки с помощью толкового словаря искали значение некоторых слов, с помощью этимологического словаря узнали происхождение некоторых слов, вставляли в слова пропущенные буквы, проверяя себя по орфографическому словарю.

Юные читатели активно участвовали в викторине "Я и словари", в которой им пришлось ответить на вопросы о назначении различных словарей, о словарном запасе человека и о том, как его пополнять.

К мероприятию в библиотеке оформлена книжная выставка под названием "Словарь раскрывает секреты".

Автор фото Сергеева Наталья Николаевна

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район 25 октября