Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Детской школе искусств – 45 лет!

Детской школе искусств - 45 лет! Эта знаменательная дата хороший повод подвести итог многолетней работы, с благодарностью вспомнить бывших коллег и одаренных выпускников, порадоваться успехам сегодняшних воспитанников и поставить задачи на перспективу. Все это в полной мере было продемонстрировано в ходе торжественного мероприятия, проходившего на днях в районном ДК. С...

Детской школе искусств - 45 лет! Эта знаменательная дата хороший повод подвести итог многолетней работы, с благодарностью вспомнить бывших коллег и одаренных выпускников, порадоваться успехам сегодняшних воспитанников и поставить задачи на перспективу. Все это в полной мере было продемонстрировано в ходе торжественного мероприятия, проходившего на днях в районном ДК.

С самого начала, а ДШИ, как музыкальная школа была создана в 1969 году, здесь работали высококвалифицированные кадры. Первыми ее педагогами и руководителями стали С. Н. Кунгурова и Я. А. Ахметсафина. Позже в коллектив пришли не менее талантливые педагоги А. П. Потапов и А.С. Алешин. Многие и по сей день работающие с детьми специалисты первые шаги в своей профессии делали здесь, в набирающей опыта школе. При их участии открывались классы скрипки, домры, баяна, духовых инструментов. Благодаря творческому коллективу жители Лаишева впервые услышали классическую и современную музыку в «живом исполнении» педагогов и детей, узнали имена известных композиторов-классиков, получили возможность побывать на творческих встречах с музыкантами и композиторами-современниками. Параллельно создавались творческие коллективы - оркестр народных инструментов, ансамбль скрипачей и духовой оркестр.

С 1983 года директором школы стал Александр Сергеевич Алешин - талантливый музыкант, аранжировщик. При его руководстве активно развивались коллективные формы музицирования, открывались филиалы на базах школ района. Самым значимым в истории школы событием, которое произошло в 2004 году, стала ее реорганизация в Школу искусств и переезд в новое современное здание. Получив статус ДШИ, школа воспитала и выпустила более 500 выпускников, освоивших долгосрочные программы в сфере музыкального, художественного, хореографического искусства. За последние десять лет коллектив реализовал более 500 творческих проектов. Воспитанники школы достойно представляют район как на республиканских, российских, так и конкурсах, фестивалях международного уровня. И география побед расширяется с каждым годом. В этом списке такие крупные города, как Москва, Санкт-Петербург, Казань, Волгоград, Киров, Магнитогорск, Чебоксары, Евпатория, столица Сербии Белград. И, конечно, многие города Татарстана.

Говорят: новые времена - новые песни. И в творческом коллективе постоянно рождаются новые идеи, появляются новые таланты и открываются новые перспективы. Это только в основе песни, какой бы она ни была, лежат все те же семь нот.

На снимках: лучшим из лучших вручены Почетные грамоты и благодарственные письма от главы района и министерства культуры РТ;

по случаю юбилея коллектив ДШИ порадовал зрителей большой праздничной программой;

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев