Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Для лаишевских школьников провели урок дружбы и согласия

Заместитель руководителя районного отделения общественной организации «Русское национально-культурное объединение РТ» Людмила Никонорова рассказала об открытом уроке для учащихся 6-8 классов гимназии №1 и школы №2. На нем дети узнали о важности добрососедских отношений между людьми разных национальностей.

Такой урок проходит в Лаишевском районе впервые.

С приветственным словом к учащимся обратился директор Дома дружбы народов Ирек Шарипов, а с принимающей стороны всех присутствующих в зале приветствовала начальник Управления образования района Гульнара Шарипова.

Урок начался с просмотра фильма об отношениях между представителями разных национальных и социальных групп.

Ведущая урока, методист отдела этнокультурной деятельности Дома дружбы народов Анжелика Вакилова отметила, что Россия – самая многонациональная страна. В Республике Татарстан проживает более 170 национальностей, а в состав Ассамблеи народов Татарстана входит более 220 национальных общественных объединений, 37 народов представлены в Доме дружбы народов Татарстана.

На территории Лаишевского района с 2010 года функционирует представительство Ассамблеи народов Татарстана. Оно объединяет в себе 4 национально-культурных отделения: русские, татары, кряшены, чуваши, а также в районе проживает более 27 национальностей.

Заведующий отделом этнокультурной деятельности Дома дружбы народов Рустам Ханнанов начал Урок дружбы и согласия с показа трех фильмов «Моя страна, моя география», «Камил-трус», «Арбуз».

Все эти фильмы затрагивали тематику межнациональных отношений. После их просмотра ведущий урока провел интерактивный опрос учащихся, на которые они активно отвечали, дискутировали, высказывали свое мнение и предложения по улучшению межнациональных взаимоотношений. Самые активные ребята, принявшие активное участие в обсуждении фильмов, получили памятные призы – футболки и флешки от Дома дружбы народов, а присутствующим педагогам вручили красочные альбомы «Лица России. XXI век».

Урок завершился концертом, подготовленным силами коллектива Дома дружбы народов.

Учащиеся с энтузиазмом, под бурные аплодисменты встретили солисток индийского коллектива «Сантош», которые исполнили южный танец. Перед учащимися выступил уникальный исполнитель Базарбай Бикчантаев. Он - аспирант Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова, носитель татарской культуры, исполняющий песни на разных языках мира, лауреат Всероссийского конкурса, гражданин Китая. Школьникам вживую посчастливилось услышать в его исполнении песню «Кара жорга» в необычной манере –горлового пения. Она посвящена лошади – вороному иноходцу, вошедшей в Книгу рекордов Гиннесса. 

Затем на сцену вышел солист грузинского ансамбля «Оцнеба», в его исполнении зрители увидели зажигательный чеченский танец.

Оливер Мукенди, уроженец Демократической Республики Конго, исполнил татарскую лирическую песню «Утыр але яннарыма».

Урок завершился. Ребята уходили с урока с позитивным настроением, ведь они поняли главное, только в мире и согласии, в дружбе друг с другом, в уважении окружающих тебя людей, можно стать успешным и счастливым человеком.

А в завершении урока дети сделали фото с артистами на память.

 

Фото Людмилы Никоноровой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: концерт ЛСОШ №2 дружба Гимназия № 1 Лаишевский район