Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Достопримечательности Лаишевского края – «Именьковское городище»

В Лаишевском районе много памятных и исторических мест, с которыми связаны события прошлых лет и даже веков. Сегодня вспоминаем об «Именьковском городище», в простонародье называемом «именьковскими холмами».

фото автора

Еще в 5 веке нашей эры на месте городища были поселения людей. Это место расположено в километре от села Именьково, вдоль реки Брыска. Вершину нынешних холмов когда-то укрепляли мощные оборонительные сооружения.

В результате многолетних раскопок на месте городища были найдены останки глиняной посуды и утвари, костяные принадлежности, изделия из металла. По костям животных и рыб можно было узнать о премущественных видах деятельности древних людей. В ряде поселений именьковской культуры найдены остатки зерна.  Значит население высевало пшеницу, рожь, овес.

Племена именьковской культуры занимали территорию от правого берега Нижней Камы до устья реки Самары, от среднего течения Суры до сред­не­го те­че­ния реки Белой.  После прихода в Среднее Поволжье булгар, во второй половине VII века, памятники именьковцев исчезают. Считается, что часть именьковцев растворилась в пришельцах, часть ушла на запад, войдя в состав волынцевской культуры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево Лаишевский район Брысса Чирпы Именьково