Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

«Его стихов пленительная сладость пройдет веков завистливую даль»

14 июля исполняется 275 лет со дня рождения известного государственного деятеля и поэта конца XVIII–начала XIX века Гавриила Романовича Державина.

Его стихов пленительная сладость

Пройдет веков завистливую даль,

И внемля им, вздохнет о славе младость,

Утешится безмолвная печаль

И резвая задумается радость.

                      А.С. Пушкин

Державин ярко проявил себя на политической сцене последней трети XVIII-начала XIX в.: занимал должности губернатора в Олонецкой и Тамбовской губерниях, статс-секретаря (личного секретаря) Екатерины II, сенатора, президента Коммерц-коллегии, государственного казначея. Вершина и финал его политической карьеры – должность министра юстиции. Он был автором ряда актуальных на тот период проектов: о реформировании Сената, третейских судов, регулировании дворянских опек, развитии рыбных и соляных промыслов в России, одним из разработчиков «Устава о банкротах» 1800 г., проекта преобразований в армии и др.

В Центральной библиотеке к этой дате организована книжно-иллюстративная   выставка «Я жил, сколь мог, для общего добра». Экспозиция состоит из трех разделов:

1. Ум и сердце человечье были гением моим.

2. Отечества и дым нам сладок и приятен

3. Я в дверях вечности стою.

         Здесь читатель может познакомиться с жизнью и творчеством великого поэта, с материалами научно-практических конференций, а также на выставке представлена информация о Лауреатах Державинской премии, начиная с 2000 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: библиотека Лаишево Державин Лаишевский район