Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Фотоотчет зонального этапа фестиваля "Созвездие - Йолдызлык

Районный дом культуры г.Лаишево открыл двери для талантливых детей из Пестречинского, Лаишевского, Рыбно-Слободского, Мамадышского района.

Здесь прошел зональный этап отборочных туров, где определились счастливчики, которые представили свои лучшие номера на гала-концерте. В течение двух дней юные вокалисты, танцовщики и конферансье демонстрировали свое мастерство. Победители зонального этапа получили приглашение выступить в финале, который состоится в Казани. Ребята будут представлять свои районы и бороться за звание лучших.

Статус Республиканского молодежному фестивалю «Созвездие – Йолдызлык» было присвоено в 2002 году. Фестиваль ежегодно проводится под патронажем Президента РТ Рустама Минниханова. Неизменным генеральным продюсером фестиваля «Созвездие – Йолдызлык» является Дмитрий Туманов. На отборочных турах выбирают лучших артистов в масштабах района, которых отправляют на зональный этап. Самые харизматичные и артистичные попадают на республиканский тур, где путем отбора получают право выступить на заключительном гала-концерте. Отборочные туры всех уровней проводятся при участии и поддержке Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан в целях поиска и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи.

На гала-концерте в РДК не было свободных мест. Зрители аплодировали, восхищались и поддерживали артистов возгласами «Браво». В зале присутствовали и главы районов-участников. Глава Лаишевского района Ильдус Зарипов поблагодарил всех и каждого, кто принимал участие в организации фестиваля. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес художественных руководителей, наставников и родителей одаренных детей: «Спасибо за то, что вы подарили нам праздник. Дети – это наше будущее. Смотришь на таких талантливых детей, и сердце переполняется радостью и гордостью». Он отметил, что фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» – это настоящее достояние и сокровище Республики Татарстан. 

Корреспондентам «Камской нови» удалось заглянуть за кулисы и пообщаться с участниками фестиваля. Ребята справлялись с волнением кто как мог: кто-то не прекращал репетиции в коридорах дома культуры, кто-то веселился и фотографировался в специальной фотозоне. Жюри пришлось не просто: за два дня его члены отсмотрели 367 номеров, проведя в концертном зале почти 15 часов. Только профессионалы могут прожить на планете «Созвездия» среди маленьких звездочек два дня. Они видели их волнение, смотрели в их открытые миру лица и души и при этом оставались справедливыми и объективными судьями.

Концерт прошел, были вручены награды победителям во всех номинациях и возрастных категориях. Уже после окончания гала-концерта в фойе я услышала разговор бабушки и внука. Она ему сказала: «Ты прошел в финал – молодец. Но представляешь, какой уровень подготовки требуется, чтобы обойти соперников и заявить о себе в финале?». Внук одобрительно покачал головой и вместе с бабушкой направился к выходу. Прошедшие в финал продолжат участие в фестивале, а непрошедшим жюри пожелало подготовиться лучше и принимать участие вновь. Фестиваль является ежегодным, а места на планете «Созвездие-Йолдызлык» хватит всем.

Мы обязательно разместим фотографии всех участников, кто два дня радовал нас своим творчеством. Следите за нашими обновлениями и подписывайтесь на Телеграм канал https://t.me/novayakama 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев