Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Габишевская сельская библиотека присоединилась к Межрегиональной акции #ЧитаемЕники

Акция посвящена 110-летию со дня рождения классика татарской литературы Амирхана Еники.

Фото Миляуши Самархановой

В рамках акции сотрудники Габишевской библиотеки Лаишевского района пригласили взрослых жителей села посетить литературную гостиную «Милли рухыбыз җырчысы». Участники мероприятия познакомились с жизнью и творчеством выдающегося татарского писателя - прозаика, публициста Амирхана Еники (Амирхана Нигметзяновича Еникеева).

А.Еники вошел в татарскую литературу как художник необыкновенно широких и разносторонних творческих возможностей, как неповторимый в своей индивидуальности мастер-психолог. Талантливого писателя отличает интерес к развитию мыслей и чувств героев во всем их многообразии и непосредственности. Он хочет довести до читателя как изменяется характер героев не только под воздействием среды, но и в результате самостоятельного внутреннего развития.

На вечере прозвучали отрывки из произведений «Кем җырлады?», «Бала», «Бер генә сәгатькә», «Әйтелмәгән васыять», «Ялгыз каз». Участники акции посмотрели бук-трейлер к повести «Гөләндәм туташ хатирәсе» об истории первой любви композитора Салиха Сайдашева.

Многие из присутствующих были знакомы с творчеством писателя со школьной скамьи, и в этот вечер они заново открыли для себя Амирхана Еники. Кто-то совсем недавно прочитал его произведения и делился своими впечатлениями. Произведения Еники отличаются глубокой лиричностью, обладают большой силой и эмоциональностью воздействия на читателя.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Милли рухыбыз җырчысы», на которой представлена литература, рассказывающая о жизненном и творческом пути писателя, а также его художественные произведения, воспоминания, публицистические работы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Габишево Лаишевский район Габишевская библиотека татарская литература Еники