Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Ильдар Ягафаров: "Лаишево неспроста было выбрано местом премьеры фильма"

Накануне в кинотеатре «Kinolife» состоялся показ фильма «Байгал». После его окончания корреспонденту «Камской нови» удалось встретиться режиссером фильма и задать ему несколько вопросов.

-Почему именно Лаишево было выбрано местом для премьеры Вашего фильма?

-Ваш город стоит на воде и эта тема будет близка местным жителям. Они лучше поймут дух фильма, его основную идею, нежели чем те, кто живет в Азнакаеве или Сарманове.

-Что было самое сложное при съемках фильма? Какая сцена потребовала наибольшей концентрации и приложения сил.

-Самый трудоемкий процесс – это монтаж. Здесь всплывают все недостатки и недочеты, которые можно не заметить на съемочной площадке. Поэтому нам потребовались досъемки, чтобы довести все до ума.

-Зрителей очень впечатлила сцена с самой рыбой-байгалом. Как вам удалось добиться такого уровня компьютерной графики?

-Технически это было непросто. Чтобы рыба выглядела как живая, были привлечены специалисты своего дела, которые делали спецэффекты для блокбастеров. Нельзя не отметить мастерство оператора Юрия Данилова. Несмотря на молодой возраст и то, что он только учится во ВГИКе, Юрий уже успел снять несколько клипов для Егора Крида и стать главным оператором на телешоу «Форт Боярд».

-Одну из ролей в «Байгале» исполнил популярный актер Владимир Вдовиченков. Сложно ли было пригласить его сниматься в Ваш проект?

-Мы с Владимиром давно знакомы. Он любит экспериментировать и на роль следователя согласился быстро. Сцены с ним сняли за два дня. Вдовиченков был очень впечатлен игрой Рената Галимова и был рад работать с нами.

-А где Вы нашли такие потрясающие пейзажи?

-Берег Волги снимали в деревне Лабышка Верхнеуслонского района. Там сохранилась нетронутая, почти девственная природа. А подходящий антураж татарской деревни нашли в селе Береске Атнинского района.

-Выйдет ли фильм в широкий прокат? А будет ли демонстрироваться на кинофестивалях?

-Со следующей недели «Байгал» начнут показывать в кинотеатрах Татарстана. Прокат, увы, очень ограниченный. Мы возили нашу ленту на фестивали в Египет, в Иран, в другие регионы России. Зрители встретили его благосклонно. На Казанском фестивале мусульманского кино выиграли две премии. Приятно получать награды на родной земле.

-Какие планы у Вас на будущее?

-В октябре рассчитываем начать съемки нового фильма «Живы ли вы?». Это будет более глубокая, более татарская лента. Спектакль по этому сценарию уже ставили, теперь очередь за фильмом. Снимать будем в Сармановском и Азнакаевском районах и Набережных Челнах.

-Чего не хватает татарстанскому кинематографу, чтобы стать конкурентоспособным в России?

-В республике много способных режиссеров, сценаристов и операторов. Необходимая конкуренция есть. Но нужна своя киностудия, чтобы усилия кинематографистов можно было бы объединить. Своими силами можно будет создавать больше достойных фильмов разных жанров.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: премьера кино интервью Лаишевский район Реклама в Лаишеве