Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

История праздника глазами лаишевских детей

В канун празднования Нового года и Рождества сотрудниками Центральной детской библиотеки для детей из пришкольного лагеря школы №2 г. Лаишево был проведён фольклорный праздник с элементами театрализации «Пришла коляда - отворяй ворота». В рамках мероприятия дети познакомились с традициями и обычаями проведения Рождественских праздников, одним из которых является праздник Святки....

В канун празднования Нового года и Рождества сотрудниками Центральной детской библиотеки для детей из пришкольного лагеря школы №2 г. Лаишево был проведён фольклорный праздник с элементами театрализации «Пришла коляда - отворяй ворота».

В рамках мероприятия дети познакомились с традициями и обычаями проведения Рождественских праздников, одним из которых является праздник Святки. В этот день толпа ряженой молодежи ходила по домам и прославляла хозяев исполнением святочных колядок. В ходе мероприятия ребята узнали и услышали различные колядки: «На прославление Христа», «На прославление хозяев», «На хороший урожай», «Шуточные колядки» и другие.

А какое Рождество без гаданий! Ведущая рассказала ребятам о многообразии способов предсказания будущего, которые в старину использовали юноши и девушки, чтобы узнать свою судьбу: гадание на башмаке, на луке и так далее. Девочки - подружки предложили ребятам принять участие в различных играх, которые проводились в старину долгими святочными вечерами: «В гостях у Салохи», «Золотые ворота», «Колечко», «Ведьмина метёлка», «Хороводная» и многие другие.

С большим удовольствием дети вытаскивали пожелания на 2017 год из «волшебного» кувшинчика.

В заключении мероприятия под песню «Пряники русские», ведущие угостили ребят «козульками» - печеньем в виде фигурок животных и птиц, которым в старину хозяйки угощали колядовщиков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район библиотека ЛСОШ2