Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

История жизни Учителя с большой буквы

Жительница Лаишева Анна Александровна Макарова сегодня отмечает юбилей - 85 лет. Ее дочь Татьяна Кузовова рассказала «Камской нови» о том, как повлияла ее мама не только на нее саму, но и на учеников. Анна Александровна - филолог, проработавшая в системе образования 43 года. Как вспоминает Татьяна Кузовова, в их доме...

Жительница Лаишева Анна Александровна Макарова сегодня отмечает юбилей - 85 лет. Ее дочь Татьяна Кузовова рассказала «Камской нови» о том, как повлияла ее мама не только на нее саму, но и на учеников.

Анна Александровна - филолог, проработавшая в системе образования 43 года. Как вспоминает Татьяна Кузовова, в их доме всегда были студенты, которые даже комсомольскую свадьбу справляли в доме любимого педагога.

Анна Макарова - в центре

Анна Александровна каждое лето делала заготовки для ребят с тяжелым положением. Супруг с пониманием относился к ее «причудам». Как вспоминает ее дочь, в группе Анны Макаровой был ученик из неблагополучной семьи. Однажды староста группы прибежал и говорит, что этот парень опять напился и спит около кафе «Кама». Все вместе ходили за ним и везли его домой. А уж утром нерадивого студента ждала трепка, причем не только от педагога, но и от старосты и комсорга группы. Студенты стали для Анны Александровны и ее детей родными людьми, особенно 59-ая группа.

Затем она стала работать в школе - интернате. Анна Макарова не могла просто быть учителем - она как могла помогала детям. Для одного из незрячих учеников, который не ел в школьной столовой, Анна Александровна готовила еду и носила в интернат.

Анна Макарова - крайняя справа

Сейчас она на заслуженном отдыхе. Но все ее «дети» - ученики до сих пор приезжают и навещают ее. Анна Макарова вырастила трех родных детей - двоих дочерей и сына. У нее восемь внучек, два внука, шесть правнучек и пять правнуков. Вот такая большая и дружная семья.

Дети и внуки пошли по стопам педагога с большой буквы, выбрав профессию учителя. Татьяна Кузовова - сама учитель высшей квалификационной категории, но все равно обсуждает с мамой вопросы, возникающие при проведении уроков. Кто лучше других знает вопросы образования и методики, как не старожилы, проработавшие столько лет с детьми?

Анна Макарова - вторая справа

Очень редко встретишь человека, который всю жизнь с удовольствием посвятил себя обучению подрастающего поколения. Анна Макарова с удовольствием работала все 43 года. Пословица «На работу - как на праздник» как раз про нее - человека, влюбленного в свою профессию.

Анна Александровна и сейчас интересуется делами своей большой семьи и готова поддержать детей, внуков и правнуков в трудную минуту.

Фото из семейного архива.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район биография учитель педагог