Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Как это по-русски? Спорные вопросы

Превью автора. Готовя один материал, я столкнулась с фразой «Троллейбус поехал с открытыми дверьми». У меня возник вопрос, а как правильно: за закрытыми дверями или дверьми? А как вы думаете, каков будет правильный ответ?

Я, к сожалению, не филолог. Поэтому нередко сталкиваюсь с проблемой написания того или иного слова. И как же бывает интересно, когда находишь не только ответ на свой вопрос, но и еще какие-то интересные факты. Так и в этом случае. Начала поиски ответа. Один источник, второй, третий. Делюсь с вами своими находками.

Как выяснилось, двери в творительном падеже нередко вызывают сомнение в правильности написания. Теплую компанию им составляют слова дочери, лошади, звери, дети и кости.

Оказывается, многие двойственности и исключения достались нам в наследство от древности.

Когда-то окончания в творительном падеже множественного числа были имели различные типы склонения существительных: -АМИ/-ЯМИ и -(Ь)МИ. Постепенно для подавляющего большинства слов нормой стали окончания -АМИ/-ЯМИ. А вот пары дверями — дверьми, дочерями — дочерьми, лошадями — лошадьми являются исключениями: возможны оба варианта, но предпочтительным оказывается вариант с окончанием -(ь)ми.

Следующее спорное слово – ЗВЕРИ. В этом случае правильнее говорить ЗВЕРЯМИ. Можно сказать и зверьми, но это будет считаться как устаревшая форма.

Теперь о ДЕТЯХ. Для этого слова единственно правильная форма -  ДЕТЬМИ.

А вот у слова КОСТИ – только КОСТЯМИ. Хотя, есть идиома  - «лечь костьми». Идиома – это устойчивое выражение, которое не подвластно времени и никогда не изменяется. Поэтому скажем «греметь костями», но «лечь костьми».

И так, подведем итог. В творительном падеже в словах ЛОШАДИ ДОЧЕРИ, ДВЕРИ, ЗВЕРИ, КОСТИ, ДЕТИ ставим такие окончания:

-детьми;

-зверями и костями. Исключение – «лечь костьми»;

-лошади, дочери и двери – два варианта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: русский язык Как это по-русски