Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Хорваты посетили Усадскую прогимназия

Мы уже писали, что в дни проведения мирового чемпионата по рабочим профессиям WorldSkills, который проходит 22-27 августа в международном выставочном центре «Казань Экспо», Усадская прогимназия будет принимать делегацию из Хорватии. Этот визит в рамках международного проекта «Одна школа - одна страна» состоялся в день церемонии открытия WorldSkills. Гостей встречали с чак-чаком, хлебом и солью.

В приветственном выступлении глава района Михаил Афанасьев отметил, что международные соревнования по рабочим профессиям пройдут в «Казань Экспо», расположенном на территории Лаишевского района.

-А это большая ответственность, потому что туда приедут участники со всех уголков мира, - подчеркнул Михаил Афанасьев. - В Татарстане уделяется колоссальное внимание образованию, в том числе популяризации рабочих профессий.

Глава района выразил уверенность, что гостям понравится наша республика. Хорватов познакомили с культурами трех народов, проживающих в Лаишевском районе: татарской, русской и кряшенской. Напомним, что в последнее время пользуется большой популярностью этномаршрут «Одна дорога - три народа».

Песни, игры, танцы - все было интересно гостям. Они с удовольствием включались в игры, пытались подпевать фольклорным коллективам из Атабаево, Ташкирмени и Никольского.

Так совпало, что приезд иностранных гостей проходил в День государственного флага России - им вручили тематические ленточки в честь этой даты.

Хорватом была интересна не только культура народов Татарстана. Их интересовала и система образования. Поэтому они с воодушевлением осматривали классы медицины, химии, строителей, робототехники, авиамоделирования, хореографии, театра на английском языке и т.д. Внимательно слушали информацию о том, как проходит обучение в прогимназии. На встрече с детьми рассказали о Хорватии, ответили на их вопросы.

Делегация Хорватии отметила высокое качество образования в прогимназии и профессионализм ее педагогов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Усадская прогимназия