Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Ко дню рождения Державина в музее Лаишевского края оформили выставку

В музее Лаишевского края имени Г.Р.Державина сотрудниками Лаишевской Центральной библиотеки оформлена книжная выставка «Я в дверях вечности стою».

Ее приурочили к 278-летию со дня рождения Гавриила Державина. На выставке представлены документальные материалы, знакомящие читателей с жизнью, государственной деятельностью и литературным творчеством поэта, его произведениями.      Державин – поэт был популярен при жизни. Его стихи печатались большими для того времени тиражами, а авторитет его у коллег по перу был огромен, о чем говорят их воспоминания.

В разделе, посвященном лауреатам Державинской премии, большое внимание уделяется лауреату Державинской премии 2021 года Ольге Ивановой - члену Союза писателей Республики Татарстан с 2018 года – за трилогию «Нурсолтан», «Гаухаршад» и «Сююмбика».

Книги Ольги Ивановой посвящены одному из самых драматичных периодов в истории татарского народа эпохи Казанского ханства: становления, расцвета и окончательного его падения в середине XVI века. Трилогия представляет собой жанр популярного в настоящее время в отечественной литературе романа-реконструкции, где шаг за шагом, на базе широкого круга источников и художнической интуиции возрождается исчезнувшее прошлое.

Автор фото Запольская И.Н.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: библиотека выставка музей Державин Лаишевский район Реклама в Лаишеве

2
X