Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Лаишевские читатели могут поближе познакомиться с творчеством Фаниса Яруллина

В центральной библиотеке г.Лаишево подготовлена книжная выставка «Народный поэт» к 85-летию со дня рождения татарского писателя Фаниса Яруллина (1938-2011).

Фанис Яруллин - татарский поэт, прозаик и драматург. Будущий писатель с самого детства впитал в себя красоту родной природы. Поэтический родник Фаниса Гатаууловича, берущий начало с пылких юношеских проб, со временем становится все шире и глубже.

В 1964 году в Татарском книжном издательстве выходит первый сборник его стихов «Мин тормышка гашыйк» («Я влюблен в жизнь). От небольших стихов и рассказов Фанис постепенно переходит к написанию больших поэм и повестей. Повести «Упругие паруса», «Крик гуся», «Мелодия цветов» и поэтические произведения - «Крик души», «Нэсел агачы» («Древо жизни»), принесли ему особенную известность.

В 1978 году за сборники стихов «Дыхание» и «Неразлучный друг» Фанису Яруллину была вручена республиканская премия имени Мусы Джалиля, а в 1995 году его книга «Крик души» была удостоена Государственной премии РТ имени Габдуллы Тукая.

В 1984 году за успехи в области литературы писателю было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан», а в 1988 году награждён орденом «Дружбы народов». В 2001 году ему присвоено звание Народный поэт Республики Татарстан. Фанис Яруллин является автором 46 книг.

 

Фото: Л.Н. Ермакова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район выставка юбилей литература Реклама в Лаишеве