Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Лаишевские гимназисты весну встречали

К Году национальных культур и традиций сотрудниками Центральной детской библиотеки был проведен обрядовый праздник с элементами театрализации «Жаворонки» (Сороки).

Фото Тансылу Вафиной

Праздник приходится на день весеннего равноденствия и связан с днём памяти сорока мучеников Севастийских. В этот день птицы возвращаются из тёплых стран и, по традиции, начинается встреча весны.

Авдотья-Плющиха, под щебетание птиц, познакомила участников мероприятия с историей, традициями и обычаями праздника. Любой  праздник славится народными приметами и играми.

Авдотья  познакомила ребят с приметами весны: «На сорок мучеников сорок птиц прилетают», «Увидел скворца – знай: весна у крыльца» и др.

Символичен был приход на праздник матушки Весны, которая на коромысле несла два разноцветных ведра. Одно из вёдер символизировало ночь, а другое – день. Так наступил день весеннего равноденствия, с наступлением которого ребята исполняли заклички, читали стихи, отгадывали загадки,  играли в русские народные игры: «Ручеёк», «Золотые ворота», «Жаворонки» и другие.

Как и на любой другой праздник, в этот день  на Руси пекли изделия из теста. Главным символом дня был жаворонок. Фигурки жаворонков смазывали сладким и душистым мёдом, выкладывали в кружочек и пели песни – заклички.

Учащиеся 5 «а» класса Лаишевской гимназии №1 приняли участие в мастер – классе по изготовлению жаворонков в технике оригами и по старой доброй традиции рассаживали птиц на ветках дерева.

В завершение мероприятия матушка Весна и Авдотья-Плющиха  угостили ребят фигурным печеньем.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: центральная детская библиотека Лаишево реклама новости Лаишевский район Лаишевская гимназия№1

2
X