Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Лаишевский «Престиж» покорил жюри международного конкурса «Гости Казани» – «Казан кунаклары» – «Kazan guests»

В понедельник, 28.11.2022 года, состоялся гала-концерт Первого международного фестиваля-конкурса татарского народного танцевального искусства «Гости Казани» – «Казан кунаклары» – «Kazan guests». На нем успешно выступил танцевальный коллектив «Престиж».

Превью- GIF автора.

Цель этого конкурса – сохранение и дальнейшее развитие художественных традиций татарского народного танца. На первый этап  были допущены все, кто отправил заявку. Второй этап проходил 28 ноября 2022г. в КЦ «Сайдаш». А итоги подводили уже на третьем этапе – 28 ноября на гала-концерте. Вчера же состоялось и награждение.

 Своими впечатлениями делится руководитель коллектива «Престиж» Татьяна Агеева.

-Всего подали 26 заявок. Среди участников в основном были молодые коллективы. И это радует, потому что татарская молодежь приобщается к народному искусству. В таком возрасте, как мы, заявилось три танцевальных коллектива. Наше выступление понравилось жюри, чему мы очень рады. А в составе жюри были лауреаты Всероссийских и Междугородных конкурсов, народные артисты Татарстана и России.  Выслушали от них комплименты и по поводу костюмов, и по исполнению номера. Жаль, нет видео - снимать некому было… Мы показали попурри на татарские народные мелодии «Бахетле хатыннар».  В ходе фестиваля известные деятели искусств  РТ и РФ проводили мастер-классы с его участниками. Занимались, конечно, с детьми, но мы тоже кое-что взяли для себя. Учиться ведь приходится всегда, если хочешь чего-то добиться. А от этих мастер-классов получили не только знания, но и удовольствие от занятий с профессионалами высокого класса.  

Все участницы нашего коллектива были счастливы, когда в числе победителей назвали «Престиж». Мы стали дипломантами первой степени.

Будем и дальше совершенствоваться и выступать на конкурсах разных уровней.

Фото предоставила Татьяна Агеева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

7

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: "Престиж"