Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Лаишево посетили потомки Мусы Джалиля

В музее Лаишевского края имени Г.Р. Державина состоялась встреча с дочерью поэта-героя Чулпан Мусеевной, внучкой Татьяной и правнуками Михаилом и Елизаветой.

По словам директора музея Лаишевского края Фариды Муртазиной, это мероприятие планировали несколько лет и наконец, к 74 годовщине со дня гибели Джалиля, встреча состоялась.

Мероприятие началось с чтения стихотворений Мусы Джалиля на татарском и русском языках. Выступали не только учащиеся школы, но и пожилые люди, дети войны.

Гости музея с содроганием слушали стихи Джалиля, которые даже спустя 75 лет берут за живое.

-Много лет прошло с тех пор, когда я видела отца в последний раз, - говорит Чулпан Мусеевна. – Мне тогда пять лет, когда он пропал без вести. Но я до сих пор помню его, каким счастливым и радостным был каждый день с ним. Мы с папой были сильно привязаны друг к другу. Он много занимался со мною, гулял, брал с собой на работу. С началом войны все изменилось. Мы, дети войны, трагически воспринимаем свое детство, хотя детство всегда остается детством.

Правнуки великого поэта, Михаил и Елизавета, занимаются музыкой и являются лауреатами многих международных и российских конкурсов.

Михаил и Елизавета по аккомпанемент матери сыграли на скрипке произведения из отечественной и зарубежной классики.

Фарида Муртазина вручила гостям памятные подарки, а все желающие смогли ознакомиться с копиями Моабитских тетрадей, которые в нашем городе выставляются впервые.

Мероприятие завершилось общей фотографией на память.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: музей встреча Муса Джалиль Лаишевский район