Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Лаишево станет съемочной площадкой

Красоты Лаишевского края – бескрайние водные просторы, красивейшие берега Камы, леса и луга – давно стали визитной карточкой нашего района. И наверняка кто-нибудь задумывался: почему бы здесь не снять художественный фильм? Мечты становятся реальностью – уже очень скоро неподалеку от Лаишева начнут снимать сериал «Зулейха».

Производством многосерийного фильма занимается кинокомпания «Русское» для телеканала «Россия 1». Сценарий фильма основан на романе Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза», который увидел свет в 2015 году.

Режиссером станет Егор Анашкин, а в главную роль исполнит народная артистка России Чулпан Хаматова. Предполагается, что сериал будет состоять из 8 эпизодов.

Действие картины происходит в 1930-х годах в отдаленной татарской деревне. У главной героини Зулейхи убивают мужа, а ее саму вместе с сотнями других переселенцев отправляют в ссылку в Сибирь.

Они оказываются брошенными на берегу Ангары в глухой тайге без пищи, крова и теплой одежды. Самым разным людям разных национальностей, вероисповеданий и происхождения приходится вместе бороться за выживание в суровых и нечеловеческих условиях.

Интересно, что Лаишевский район станет прообразом сибирской тайги, а Кама «исполнит роль» Ангары. По словам ассистента художника-постановщика Дмитрия Лебедева, побережья этих рек похожи, так как и там и здесь меловые берега.

Подходящее место было обнаружено и в Астраханской области, однако берег Камы в Татарстане оказался более пригодным для съемок. В нашем же районе, в месте впадения Камы в Волгу, снимут и один из самых эффектных моментов фильма – крушение баржи с заключенными. К работе будут привлечены каскадеры. Сейчас идут поиски подходящего судна.

Строительство декораций – спецпоселения Семрук, в котором оказались герои фильма, началось в июне. За несколько недель были построены более десятка деревянных домов, среди которых будут не только жилые помещения, но и столовая, клуб, медпункт.

Представители кинокомпании заявили, что это будут не картонные декорации, а капитальные утепленные деревянные дома. Как минимум в семи из них будут интерьеры. Помимо домов, в деревне построят землянку.

Правда, рыть настоящую землянку производители сериала не стали – на самом деле она будет стоять на сваях. На берегу также строится дебаркадер.

Большая часть работ по возведению декораций уже завершена. Плотники, приглашенные из Кукморского и Пестречинского районов, трудятся на совесть. Дмитрий Лебедев благодарен мастерам за то, что те научили съемочную группу профессиональным секретам строительства домов.

Как будет выглядеть поселок Семрук, можно узнать уже сейчас – на специальном стенде, который находится при входе на съемочную площадку, развешаны эскизы готовых зданий.

Приступить к съемкам планируют уже в ближайшие недели. В состав съемочной группы войдут более 100 человек, многие из которых будут проживать именно в Лаишеве. По окончанию съемок декорации могут стать базой отдыха или туристическим объектом. Зрители смогут увидеть новинку во второй половине 2019 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: кино съемки Лаишевский район