Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Лаишевская библиотека готовится ко Дню родного языка

Фото И. Файзуллиной. Уже 20 лет 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Это решение было принято в 2000 г. для содействия языковому и культурному разнообразию. В детском читальном зале к Международному дню родного языка оформлена книжная выставка «Родной язык – душа народа».

На территории Татарстана в мире и дружбе проживают представители многих национальностей, и все они заинтересованы в сохранении своего родного языка, потому что это часть культуры народа, его достояние.

-Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей, – рассказывают сотрудники Лаишевской ЦБС.  - Каждый народ – это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь его – важная задача. В детском читальном зале к Международному дню родного языка оформлена книжная выставка «Родной язык – душа народа». На ней представлена литература о русском и татарском языках. Язык – зеркало всего человечества и каждой личности, драгоценное достояние всех народов – больших и малых.

Для справки

В Татарстане проживают представители следующих национальностей: татары, русские, чуваши, удмурты, мордва, марийцы, украинцы, башкиры, азербайджанцы, узбеки, армяне, таджики, белорусы, евреи, немцы, казахи, грузины, киргизы, молдаване, туркмены, корейцы, лезгины, цыгане, турки, булгары, греки, поляки, чеченцы, осетины, коми-пермяки, аварцы, даргинцы, арабы, литовцы, болгары и др.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: День родного языка