Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Лаишевский район готовится отметить десятилетие праздника Среднедевятовского родника

Всего через 10 дней, 14 июля, в селе Среднее Девятово пройдет юбилейный праздник Родника.

Родник села Среднее Девятово был освящен в честь святителя Николая Чудотворца. Долгое время источник был в запущенном состоянии, однако несколько лет назад все кардинально преобразилось. Территория огорожена, появились часовня, купель, беседка, детская площадка, фонтан. Инициатором «возрождения» родника стал уроженец села Среднее Девятово, председатель Счетной палаты РТ Алексей Демидов. При его же поддержке в 2008 году и был организован ежегодный Праздник Родника. Здесь чествуют ветеранов, лучших работников сельского хозяйства, семейные пары, отличников учебы, спортсменов, учителей, выдающихся уроженцев села.

В течение дня в Среднем Девятове будут функционировать детская площадка с аттракционами, спортивная площадка. Зрители смогут принять участие в играх и мастер-классах. Откроется ярмарка, где будут выставлены изделия ручной работы. Все заинтересованные смогут сами попробовать свои силы в изготовлении глиняной посуды.

В этом году гости праздника смогут сами выйти на экспериментальную площадку «Свободная сцена» с музыкальным, литературным или танцевальным номером. Около этой площадки также пройдет занятие по фитнесу для молодежи.

На свежем воздухе можно будет поучаствовать в розыгрыше призов, прогуляться по лесу, окунуться в купель, озеро или пруд.

Праздник начнется в 12:00 с велопробега, в котором смогут принять участие все желающие. О намерении присоединиться к колонне можно известить организаторов с помощью сообщений в группах села Среднее Девятово в социальных сетях (vk.com/rodniksr9; @srednee_devyatovo). В 13:00 у купели на роднике начнется квест-игра «Девятовские сокровища» для детей с участием аниматоров. В это же время от сельского дома культуры до родника начнется шествие фольклорных коллективов. В 14:00 на сцене состоится концерт духового ансамбля «Профессор-BAND» (Казань).

Через час начнется официальное открытие праздника, на котором состоится традиционное награждение лучших работников сельского хозяйства, ветеранов, отличников школ, спортсменов. В это же время начнет работу спортивная площадка. На ней проведут мастер-класс по бадминтону от спортсменов сборной Республики Татарстан.

С 16:00 до 19:30 на сцене будет проходить концерт-марафон с участием фольклорных коллективов сел Среднее Девятово, Чирпы, Каипы, Сокуры, Пелево, артистов из Лаишева и Казани, солистов Казанской консерватории и ансамбля «Варвара».

Любителей волейбола ждут на спортивной площадке с 16:00 до 19:00, где будет проходить турнир среди команд Лаишевского района.

С 20:00 и до полуночи у сцены будет проходить дискотека с участием кавер-группы «Aloud». В 21:00 на пруд состоится шоу водных фонариков. В 22:00 зрители смогут увидеть огненное шоу в исполнении театра огня и света «Джива». Закроется фестиваль в 22:30 праздничным салютом.

На правах рекламы.

Фото Марии Ватагиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Среднее Девятово юбилей праздник родник Лаишевский район

2
X