Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Ликуй, студент – Татьянин день

Пришёл январь. Решили книговеды/ Вновь оживить традиций прежних тень/ И отмечать, как их отцы и деды,/ Татьянин день, Татьянин день, Татьянин день…

К этой дате сотрудники Центральной библиотеки провели историческую информминутку «Ликуй, студент – Татьянин день» для студентов технико-экономического техникума.

Было рассказано об истории возникновения праздника, о традициях, народных приметах в этот день. Присутствующие с интересом слушали рассказ ведущих  о святой великомученице Татьяне, которая,  будучи дочерью богатого римлянина, избрала путь духовного развития и стала диаконисой Римской церкви. Она ухаживала за больными, помогала бедным, но за веру в Иисуса Христа была приговорена к мученической смерти.

Великомученица Татьяна увековечила свое имя силой священной веры, и потомки возвели ей нерукотворный памятник – праздник Татьянин день. Для верующих она стала эталоном истинной христианской веры и примером для подражания. Присутствующие узнали о том, почему святая Татьяна считается покровительницей студенчества: в 1755 году 25 января, в день памяти святой Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала указ, представленный графом Шуваловым, об учреждении Московского университета. Во имя памяти Татьяны был освящен и храм при университете.

С той поры Татьяна у нас почиталась как покровительница российского образования, а Татьянин день превратился в веселый студенческий праздник. 

С большим энтузиазмом, ребята принимали участие в конкурсах : «Шпаргалка», «Халява», «Тяни билет» и другие.Также познакомились с  выставкой книг  «Такие разные Татьяны», где представлены произведения писательниц - Татьян: Толстой, Поляковой, Луганцевой, Устиновой, Снежиной. Мероприятие прошло весело, задорно.  Все  остались довольны.    

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X