Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Мощный импульс для развития духовной культуры дан жителям Лаишевского района

Концерт-размышление «Книгопечатание и русская православная культура, был приурочен к дню выхода в свет 1 (14 марта) 1564 года первой печатной книги «Апостол». Организаторы мероприятия - представители духовенства, в частности, Софийский собор г.Лаишево на протяжении многих лет выполняют важную миссию духовного просвещения и воспитания. Обращаясь к сокровищнице великого наследия целых поколений,...

Концерт-размышление «Книгопечатание и русская православная культура, был приурочен к дню выхода в свет 1 (14 марта) 1564 года первой печатной книги «Апостол».

Организаторы мероприятия - представители духовенства, в частности, Софийский собор г.Лаишево на протяжении многих лет выполняют важную миссию духовного просвещения и воспитания.

Обращаясь к сокровищнице великого наследия целых поколений, мы черпаем познания об истинных нравственных и иных человеческих ценностях, приобщаемся к лучшим традициям православной культуры, обрядам и обычаям своего народа. - Эта мысль звучала лейтмотивом выступления на сцене Лаишевского дома культуры представителя информационного отдела Казанской епархии игумена Евфимия.

Концерт-размышление фактически выполнял важную образовательную функцию. Зрители слушали отрывки из классических литературных и музыкальных произведений, которые сопровождались показом слайдов.

Центром притяжения всего мероприятия были выступления обладателя специального приза и диплома «За точную интерпретацию и отличное камерное музицирование» международного фестиваля духовной музыки «Поморие» в Болгарии, ансамбля «Благовест» (руководитель Елена Калиткина). Громкими аплодисментами и криками «Браво!» зрители встречали исполнение тропаря святой Пасхи на греческом языке, старинного духовного стиха «Молодой юнош», казачьих песен и городских романсов. Жанровая палитра ансамбля многогранна.

Украсило концерт выступление ансамбля музея Лаишевского края и Державинской школы в составе Александра Тарасова, Наили Исмагиловой, Ильмиры Гарифуллиной, которые исполнили сценическую миниатюру о приезде в Лаишевский край Гавриила Державина, Екатерины II и графини Дашковой.

Яркие впечатления у зрителей оставили чтецы Александр Абызов из Зеленодольска, Валентина Варина из Лаишевской гимназии №1, Виктория Барышева из Лаишевской школы №2 и многие другие, исполнившие стихи, басни и отрывки из классических произведений. Свои впечатления и благодарность артистам высказала Ирина Александровская, председатель Русского национально-культурного объединения РТ. Это мероприятие, несомненно, стало мощным импульсом для развития духовной культуры, проповедуя истинные философские и литературные взгляды христианской системы ценностей. Уходя с вечера, каждый уносил в душе некую приподнятость, тепло и доброту, Божье благословение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Духовностть