Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Московский режиссер приедет 7 мая в Лаишево на уличный показ короткометражных фильмов

На 7 мая запланировано большое мероприятие, которое совместит в себе показ фильмов из каталога I межрегиональной̆ премии в области кинематографии «Алтын тәлинкә» и встречу с молодым московским режиссером Сергеем Батаевым.

Мы беседуем с директором Кинообслуживания Айгуль Галлямовой.

Как зародилась идея провести уличный показ в таком формате?

-Я не думала, что рядовой уличный показ выльется в такую встречу, что будут московские и казанские гости. В общем-то получилось спонтанно. Перед 9 мая решили показать кинофильмы. Мы сотрудничаем с Дирекцией по поддержке кинопроектов и организаций фестивалей «Время кино». Они нам предоставляют много кинофильмов молодых режиссеров. И на этот раз, готовясь к показу фильмов на площади в Лаишево, я созвонилась с ними, чтобы подобрать хорошие картины.  В разговоре случайно узнала, что в Казань приезжает молодой московский режиссер Сергей Батаев, который почти наш земляк – он родом из Алексеевского района. Я тут же решила пригласить его в Лаишево. Все удачно сложилось, и 7 мая мы ждем московского гостя на кинопоказе. Будет показ фильмов из каталога  I межрегиональной̆ премии в области кинематографии «Алтын тәлинкә» при поддержке Фонда президентских грантов и благотворительного фонда «Татнефть». Эта подборка - взгляд молодых режиссеров на тему Великой Отечественной войны.

Где и когда состоится кинопоказ?

-В Лаишеве на площади Державина 7 мая в 18:00. Вход свободный.

А что запланировано в его программе?

-Будет продемонстрировано четыре фильма – . «Старый вояка», «Солдатская шапка», «На рассвете в конце июня» и «Безымянный».

Можно коротко рассказать об этих фильмах?

Старый вояка» режиссёра Сергея Батаева длится всего 12 минут. Гвоздь этой киноленты - главную роль исполнил народный артист СССР, 96-летний Владимир Этуш. Несмотря на почтенный возраст, он стойко вынес тяжести съемочного процесса, непростые погодные условия (дождь, ветер и огромное количество насекомых). Дочь главного героя сыграла актриса театра Вахтангова, заслуженная артистка России Ольга Тумайкина. Этот фильм – история немощного старика, который рвется на войну, чтобы приблизить день победы. Но своими попытками сбежать только мешает дочери, которая вынуждена одна нести на себе все тяготы деревенского быта. После очередной такой попытки она запирает отца дома, где он тихо умирает, не дождавшись главной вести. 

Второй фильм - «Солдатская шапка» продолжительностью 21 минута. Режиссер - Павел Москвин. Герой фильма - простой солдат Муса,  потерявший шапку во время отступления. Он получает  приказ вернуться обратно на передовую и найти свою шапку. Во время поиска натыкается на выжившего сослуживца, который спасает героя от снайперской пули. Оказавшись в западне, солдаты вынуждены вместе дожидаться ночи. При знакомстве герои узнают, что они оба татары, но при этом абсолютно разные, особенно в отношении к национальной идентичности и товариществу. Чтобы вернуться к своим, героям предстоит пережить личностные испытания и пройти тяжелый путь в тылу врага.

Третий фильм - «На рассвете в конце июня». Его продолжительность всего 11 минут. Режиссёр - Александр Ширманов. Это короткометражная военная драма. Ее герои - полковник НКВД Нелидов и группа детей во главе с маленьким взрослым — Марселем. Детям в одночасье приходится повзрослеть и перейти из мира грез в мир реальности - иначе им просто не выжить.

Четвертый фильм – кинолента режиссера Павла Головина «Безымянный» длится чуть меньше 6 минут. Идет 1943 год. Советские войска начали сокрушительное наступление на немецкую днепропетровскую группировку. На фоне одного из самых кровопролитных сражений разворачивается история безымянного солдата.

Так что приходите, смотрите, задавайте вопросы Сергею Батаеву. Думаю, что встреча с фильмами и режиссером будет интересной.

На правах рекламы. 0+

#времяКино #времяКиноКазань #cinematime #cinematimeKZN

#АлтынТәлинкә #ЗолотаяТарелка #GoldenPlate #GoldenPlateKZN #ФондПрезидентскихГрантов

#ПобедителиПервогоКонкурса2019

#ПрезидентскиеГранты #НКО #ГражданскоеОбщество #Гранты #ГрантыДляНКО #ПредоставлениеГрантов

#татнефть

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: времяКино времяКиноКазань АлтынТәлинкә ЗолотаяТарелка ФондПрезидентскихГрантов ПобедителиПервогоКонкурса2019 ГрантыДляНКО

2
X