Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

На совещении работники культуры говорили о достижениях и проблемах

Сегодня, 26.09. 2019 года, состоялось совещание работников культуры Лаишевского района.

На нем присутствовал и.о. руководителя Исполкома района Ильдус Зарипов.

С основным докладом выступил   начальник отдела культуры Ильнур Гайниев. Он озвучил цифры, красноречиво говорящие о большом внимании, которое уделяется этой важной духовной сфере общества.

Так, с 2012 года в районе построено 12 сельских домов культуры. Из них 11 – по республиканской программе «Сельские клубы», один – по федеральной. Капитально отремонтировано восемь сельских домов культуры. Идет ремонт Лаишевской детской школы искусств и здания музея (бывшей редакции). Завершился капремонт Кирбинского СДК на 150 посадочных мест, торжественное открытие которого планируется на 11 октября с участием Государственного ансамбля песни и танцев РТ.

Однако есть и нерешенные проблемы. Требуется капремонт домов культуры в Габишево, Орле, Столбище и Чирпах.

Ильнур Гайниев представил руководителю района директоров домов культуры и ДШИ, заведующих библиотек.

Упомянул и о ветеране культуры Лаишевского района Вере Банновой, которая до сих пор занимается общественной работой, организует концерты на предприятиях и в селах района.

 

Как отметил в своем выступлении руководитель района Ильдус Зарипов, человек не может существовать без песни, без танца, без общения:

-Даже в военные голодные времена брали в руки гармонь. И это помогло выжить.

 

Ильдус Фатихович считает, что развитие культуры в поселениях, в деревнях –важная задача. Он признался, что играет на гармони, баяне и при случае может взять в руки инструмент.

-Мне больше нравятся свои певцы и танцоры, чем приглашенные откуда-то. Нужно создавать условия, чтобы люди могли раскрывать свои способности, - уверен Ильдус Зарипов.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев