Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Николай Рубцов - поэт печали и тревоги

3 января 2021 года исполнится 85 лет со дня рождения известного русского поэта-лирика Николая Михайловича Рубцова.

Автора тонких, душевных стихотворений многие сравнивали с Сергеем Есениным. На его слова положены любимые всеми песни: «Букет», «Улетели листья с тополей», «Горница»... Его стихи про «девушку, которую люблю» и горницу, в которой светло, слышали, кажется, все, но вот о самом авторе читатели знают очень мало.

В Центральной библиотеке к этой дате оформлена книжная выставка «Душа хранит любовь и свет». Здесь  можно познакомиться с жизнью и творчеством  поэта.  Ведь биография Николая Рубцова была   драматической.

Он рано остался сиротой - мать мальчика умерла, отец ушел на фронт. А 6-летний Коля попал в дошкольный детский дом. Там его поддерживала единственная надежда: вот вернется с фронта отец, заберет его домой, и все снова будет хорошо. Но этим мечтам не суждено было сбыться. Хотя отец вернулся с фронта живым, про детей не вспомнил - снова женился, и в новой семье скоро появились другие дети... Но совсем выбросить отца из сердца Николаю не удалось. Наверное, поэтому в двадцать лет он нашел его. Но эта встреча не принесла радости ни отцу, ни сыну. У отца была молодая жена и маленькие дети, он занимал солидный пост, и появление взрослого сына, которого он почти не помнил, в планы Рубцова - старшего не входило.

Рубцов был непростым человеком. В нем уживались самые разные черты — кротость, доброта, но и тревога, угрюмость, гнев, даже злой какой-то норов, особенно когда поэт был нетрезвым. В 1962 г. Рубцов поступил в Литературный институт в Москве, поселился в общежитии и очень скоро стал известен в среде модных столичных поэтов. История учебы Рубцова в Литинституте была весьма драматичной: за ряд прегрешений его перевели с дневного отделения на заочное, что означало потерю общежития. Другого жилья у него не было. Начал скитаться по друзьям, уезжал в вологодскую деревню, где пытался наладить жизнь семейную, но не получалось… Хотя там, в вологодской деревне, уже росла его дочка. Он срывался, опять уезжал, то на Алтай, то в Москву, то в Ленинград…

Все поэтическое творчество Рубцова было пронизано любовью к «тихой родине», к родному краю, к священной земле. Главной темой в его произведениях является красота природы, русская самобытность, сельские пейзажи. Его лирика — и нежная, и драматически напряженная, и незабываемо чистая.

 

Звезда полей! В минуты потрясений

Я вспоминал, как тихо за холмом

Она горит над золотом осенним,

Она горит над зимним серебром...

 

Звезда полей горит, не угасая,

Для всех тревожных жителей земли,

Своим лучом приветливым касаясь

Всех городов, поднявшихся вдали.

 

Но только здесь, во мгле заледенелой,

Она восходит ярче и полней,

И счастлив я, пока на свете белом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X