Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

О творчестве писателей Татарстана расскажет новая выставка в Лаишевской библиотеке

В Центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Юбилейный калейдоскоп». Здесь читатели могут познакомиться с литературой о жизни и творчестве татарских писателей: к 70-летию со дня рождения Разиля Валеева - и к 110-летию Мирсая Амира. В литературном творчестве Разиля Валеева представлены все основные жанры - поэзия, проза, драматургия. Говорят, хотите познать душу...

В Центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Юбилейный калейдоскоп». Здесь читатели могут познакомиться с литературой о жизни и творчестве татарских писателей: к 70-летию со дня рождения Разиля Валеева - и к 110-летию Мирсая Амира.

В литературном творчестве Разиля Валеева представлены все основные жанры - поэзия, проза, драматургия. Говорят, хотите познать душу народа, послушайте его песни. Верные слова. Но песни сами по себе не рождаются, их сочиняют люди, авторы, талантливые и душевные. И чем талантливей автор, чем шире его душа, тем ярче получается песня, тем она любимей в народе и долговечней. Однако, как известно, не имя красит человека… Автор более трех десятков книг, пьес, доброй сотни песен, видный общественный деятель и деятель культуры Разиль Валеев и сегодня весь в заботах, труде, творчестве. Он активно работает в Государственном Совете Республики Татарстан, в издательствах готовятся к выходу в свет его книги, на письменном столе - рукописи новых произведений, проекты новых дел, планы и письма, письма, письма… как к писателю, депутату и просто как к человеку.

Мирсай Амир прозаик и драматург, журналист, государственный и общественный деятель, заслуженный деятель искусств Татарской АССР. Публиковал очерки и рассказы о героизме советских людей, проявленном в годы Великой Отечественной войны, писал драматические произведения. Он пробовал себя также в фельетонах, где ярко описывал характеры и художественно раскрывал психологию своих героев. Его перу принадлежит множество рассказов, а его пьесы с успехом ставились на сценах Татарского и Башкирского академических театров. Писал также и для детей; его детские рассказы опубликованы в сборнике «Батыр» (1968). Переводил на татарский язык произведения Т.С.Тургенева, В.Г.Короленко, А.Е. Корнечука, Г.Гулина и других писателей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район библиотека выставка