Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Отмечаем 135-летие лаишевской библиотеки. Как это было

В 1938 году книжный фонд районной библиотеки составлял 25600 экземпляров. Читателей – 2500 человек. Им было выдано около 23 тысячи книг, брошюр, журналов.

О начале становления библиотечного дела мы рассказывали в предыдущих выпусках. Продолжаем.

В 1919 году Лаишево посетила Надежда Крупская, которая впоследствии  отметила, что в уезде библиотечное дело «не на высоте задачи». Во время ее присутствия  все библиотеки  были закрыты по распоряжению заведующего, уехавшего покупать книги.

В 1920 году на первом этаже здания Народного дома размещалась уездная библиотека.  К этому времени значительно увеличился книжный фонд и составлял более 70000 экземпляров за счет реквизиции книг у дворянского сословия. Как вспоминает старожил Лаишево Александра Зеленова , активную роль в это время сыграла Антонина  Белоусова, которая в короткий срок по указанию уездной парторганизации провела реквизицию книжных фондов. Она же была первой заведующей лаишевской библиотекой.

Антонина Ивановна в короткий срок. по указанию уездной партийной организации, провела реквизицию книжных фондов у купцов, дворян, чиновников. Вся литература поступила в уездную библиотеку, а также во вновь открытые  библиотеки – в Державино, Рыбную Слободу, Алексеевское, Карташиху и Корноухово. Старания  Белоусовой были замечены Крупской и впоследствии активистка была назначена секретарем-библиотекарем у Наркома просвещения в Кремлевской библиотеке. Видная активистка находилась в водовороте жизни: она была в составе городского женсовета, представителем на съезде культуры, активным руководителем ликбеза. Ее уважали лаишевцы, а особенно  учителя, учащиеся единой трудовой школы, из которой потом вышли очень хорошие преподаватели.

В отчетной ведомости лаишевской  библиотеки за январь 1922 года имеются сведения об общем количестве посетителей за месяц: мужчин - 973, женщин -1549. Преобладающее число составляли читатели в возрасте 8-12 лет и 13-16 лет.

В 1928 году районную библиотеку возглавила Татьяна  Хмелюк. В мае 1936 года на базе районной библиотеки, благодаря стараниям Хмелюк, была создана детская библиотека и возглавил ее А.Фролов. Районная библиотека выделила для детского абонемента  1600 книг и уже к концу 1938 года книжный фонд Детской библиотеки составлял 2931 экземпляров.

В период создания основ социалистической экономики, выполнения первого пятилетнего плана и коллективизации сельского хозяйства, особое значение приобрела культурно-просветительная работа среди трудящихся деревни, проведена большая работа по распространению книг, грамотности  и культуре.

 

 

 

 

 

 

 

​​​

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Лаишево библиотека из истории