Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

"Писатель с морской душой"

Владислав Крапивин - писатель именитый и любимый многими. Его книги популярны у читателей разных поколений. 14 октября Владиславу Петровичу исполняется 80 лет.

Главный библиотекарь Рождественской сельской библиотеки Юлия Симонова провела для ребят литературное путешествие "Писатель с морской душой".

Страшней, чем бури, серые туманы.

Страшнее всех глубин седые мели.

И если это вы понять сумели,

Плывите смело к самым дальним странам.

Но дальних стран и всех морей дороже

Два слова, тихо сказанные другом,

Когда, держа в ладони твою руку,

Сказал, что без тебя он плыть не может.

 

Из презентации ребята узнали о биографии Крапивина и творческой жизни. Дети узнали, что любимом талисманом литератора, с которым он никогда не расстается, был тряпичный заяц Митька.

Более тридцати лет Владислав Петрович возглавлял детский отряд "Каравелла". В ходе мероприятия ребятам было прочитано стихотворение "Кораблик". Далее юные путешественники читали отрывок из рассказа "Рейс Ориона". Герои "крапивинских" произведений умеют по-настоящему дружить, они справедливые, смелые, защищают свою честь, помогают друг другу. По прочитанному отрывку состоялось обсуждение, ребята активно задавали вопросы.

В продолжение морской тематики для ребят был проведен мастер-класс по изготовлению корабликов. Для юных читателей был дан обзор книг Крапивина, которые они смогут найти в фонде сельской библиотеки.

 

Автор фото Симонова Ю.М.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: библиотека Рождествено Лаишевский район