Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

«Поэт в России – больше, чем поэт!»

Евтушенко всю свою жизнь шел против течения...

Крылатые строки из поэмы Евгения Евтушенко, знаменитого поэта – «шестидесятника», могли бы стать эпиграфом к его творчеству. Почитать и вспомнить любимого автора пригласили сотрудники библиотеки жителей села Габишево.

В  Габишевской  сельской библиотеке состоялся вечер - портрет, посвященный памяти Е.Евтушенко. Библиотекари знакомили гостей с биографией поэта и его творчеством. Собравшиеся послушали стихи в исполнении самого автора. У Евтушенко много прекрасных стихотворений: о любви,  природе, но  особенно пронзительна его гражданская позиция.

Библиотекарь  Лилия Сунгатуллина  подчеркнула, что Евтушенко всю свою жизнь шел против течения и, размышляя о поэзии, всегда утверждал, что «поэт в России – больше, чем поэт!».

Сегодня Е. Евтушенко знают на всей планете. Его произведения переведены более чем на семьдесят языков мира, а на его стихи написаны десятки песен.  С большим удовольствием  присутствующие  послушали в записи известных исполнителей песни  на стихи поэта: «Бежит река, в тумане тает», «А снег идет», «Сережка ольховая», «Со мною вот что происходит», «Чертово колесо» и др.   

Участники мероприятия узнали о том, что Евгений Евтушенко  в разное время занимался режиссурой и фотографией, писал сценарии и прозу, снимался в кино. Он стал членом европейской Академии искусств и составил огромную антологию русской поэзии 20 века. 

Но, чем бы русский самородок он не занимался – он навсегда оставался поэтом.  

Автор фото Самарханова М.Н

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: библиотека Габишево Лаишевский район творческий вечер