Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Праздник песни в Рождествено

Двадцатилетний юбилей отпраздновал народный фольклорный ансамбль «Русская душа» Рождественского сельского дома культуры Самобытные таланты, букет прекрасных деревенских певуний, веселых и голосистых, собрала вокруг себя Валентина Клюшина, гармонист-виртуоз. После службы в армии она вместе с мужем приехала в родное село. Куда только не бросала судьба семью кадрового военного - будь то...

Двадцатилетний юбилей отпраздновал народный фольклорный ансамбль «Русская душа» Рождественского сельского дома культуры

Самобытные таланты, букет прекрасных деревенских певуний, веселых и голосистых, собрала вокруг себя Валентина Клюшина, гармонист-виртуоз.

После службы в армии она вместе с мужем приехала в родное село. Куда только не бросала судьба семью кадрового военного - будь то Забайкальский военный округ или группа войск в Германии - всюду Валентина не расставалась с песней, с любимой гармонью. Потому и вопрос не возникал, чем заняться на родине.

Впервые ансамбль, созданный Валентиной Клюшиной, после долгих спевок с успехом выступил на праздновании Дня Победы в 1996 году. Благодаря сохранившимся с той поры видеокадрам зрители, пришедшие на двадцатилетний юбилей ансамбля, смогли вновь увидеть любимых артистов. Радостные возгласы узнавания звучали со всех сторон.

Богатая юбилейная концертная программа, длившаяся почти три часа, была разнообразной и многожанровой. Со сцены звучали русские раздольные полифонические произведения, песни в современных ритмах, частушки на местную тематику. Каждая участница ансамбля выступала и в качестве солистки, а также с успехом демонстрировала звучание народных инструментов - бубнов, трещоток и расписных ложек.

В сегодняшнем составе ансамбля 15 артистов в возрасте от 30 до 80 лет. Прекрасно подобранные голоса, великолепный репертуар, яркие костюмы - все это произвело впечатление на зрителей, которые снимали концерт на видеокамеры и мобильные устройства.

Ансамбль «Русская душа» - желанный гость на сцене «Каравона», республиканского сабантуя и других праздников, торжеств. Отточенное мастерство артистов покоряет с первых нот.

-Любим приносить радость людям, - говорит Валентина Клюшина, - в этом смысл моей жизни и творчества всего ансамбля.

К юбилею творческий коллектив подготовил стенды об истории ансамбля. Стены старенького сельского клуба были украшены множеством цветов и разноцветных шаров.

В заключение концерта глава Рождественского сельского поселения Сергей Гуцу и директор Лаишевского районного дома культуры Юлия Плескач поздравили ансамбль с юбилеем и вручили памятные подарки

Важным событием для ансамбля стало известие о том, что начинается строительство нового сельского дома культуры. Для современного типового здания, которое будет сооружено в рамках республиканской президентской программы, уже выбрано место. Буквально на днях закипят строительные работы. А артисты уже мечтают о праздничной программе открытия нового очага культуры. Вот уж действительно, «песня строить и жить помогает».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево праздник