Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Презентация книги об исчезнувших селах Лаишевского района вызвала интерес жителей города

Вышла в свет новая книга об канувших в небытие затопленных населенных пунктах Лаишевского района. Ее автор и составитель, директор музея Лаишевского края имени Гавриила Державина Фарида Муртазина собрала по крупицам богатый материал о 17 селах и деревнях, которые стерты с карты Татарстана. В небольшом красочном издании лаишевцы смогут прочитать о...

Вышла в свет новая книга об канувших в небытие затопленных населенных пунктах Лаишевского района. Ее автор и составитель, директор музея Лаишевского края имени Гавриила Державина Фарида Муртазина собрала по крупицам богатый материал о 17 селах и деревнях, которые стерты с карты Татарстана.

В небольшом красочном издании лаишевцы смогут прочитать о судьбе затопленных в результате строительства в 50-х годах Куйбышевского водохранилища, о том, как жизнь круто изменила судьбы неселения деревень Мансурово, Мысы, Татарский Агайбаш, Чулпаново, Атабаево. Вряд ли многие помнят, как жителям сел, попавшим в зону затопления, предлагали переселиться в Казахстан или в Сибирь. Но они буквально отвоевали право остаться в родном районе.

Книга проиллюстрирована фотографиями из архивов, многочисленными документами, картинами -пейзажами, возвращающими очевидцев событий в годы их детства и юности. Она издана при поддержке правительства на гранты, полученные музеем за многогранную работу по сохранению культурного наследия Лаишевского края.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Подскажите пожалуйста, где можно купить эту книгу? тел 89053184903 Виктор

    Теги: Лаишевский район презентация