Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Приметы и суеверия о стирке: какое время дня для этого занятия считается лучшим

Темное время суток считалось нечистым, опасным, поэтому в отношении многих действий в этот период времени существует множество примет.

Стирка перед сном

На Руси ночь считалась опасным временем, когда просыпается нечистая сила. Поэтому белье на ночь убирали и стирать его перед сном не рекомендовалось, ведь тогда к наступлению темноты оно просто не высохнет. Наши предки считали, что одежда и постельные принадлежности, которые сушатся ночью, впитывают в себя негатив, на них цепляется негативная энергетика. Кроме того, на вещи, оставленные во дворе до утра, легко наслать проклятия.

Негативно относились и к лунному свету. Считалось, что одежда, высушенная под ним, будет притягивать неудачи, болезни и безумия. В то время как ткань, впитавшая в себя солнечный свет, наоборот, будет исцелять и согревать своего владельца.

Часто хозяйки заготавливали воду для стирки заранее. В воде, которая простояла ночь в доме допускалось стирать вещи только взрослых членов семьи. Для детской же одежды годилась только свежая вода, поскольку она более "чистая".

Лучшее время для стирки

На ночь стирать категорически запрещалось, однако и раннее утро для этого занятия тоже считалось неуместным. Примета гласит, что тот, кто начинает день с стирки - смоет с себя удачу. Оптимальное время для этой процедуры - перед обедом.

Важное значение имел и день недели, в который планируется стирка. Согласно поверью - стирать в понедельник - всю неделю потом сушить. В Вторник - накликать беду. Стирка в четверг - к потере авторитета в обществе, в Пятницу - нейтрально, при необходимости. В Субботу полоскать белье - судьба неряхи. Наиболее удачным днем ​​для стирки наши предки считали Среду.

На праздники, особенно на Новый год, стирать белье категорически запрещалось. Такой поступок, по предрассудками, угрожал неудачами, потерей денег, в некоторых случаях даже смертью близких.

Приметы о стирке

Приметы существуют у всех народов с древней культурой, и, как правило, все они похожи. Это касается и поверий, связанных со стиркой.

Издавна одежду разделяли на рабочую и праздничную, ее носили строго в специальные дни и стирали обязательно отдельно. Также разделяли мужскую и женскую одежду, детские вещи тоже было принято отделять от взрослых. Примета гласит, что перемешивание деталей гардероба членов семьи при стирке грозит неудачами, поскольку смешивается энергетика и нарушается гармония.

Незамужним не рекомендовалось заниматься стиркой, или делать это очень аккуратно. Вода, расплескалась, лужи - обещали девушке мужа-пьяницу в будущем.

Воду после стирки выливали строго в определенное место, поскольку она считалась отрицательной. Выливать помои на дорогу считалось недопустимым, за это могли обвинить в колдовстве.

Стирка в новогодние праздники и Рождество считалась большим грехом, примета гласит, что стирать в праздники - до захоронения кого-то из родных.

Найти одежду вывернутой наизнанку после стирки - хорошая примета. Поверье говорит о том, что такая вещь будет защищать своего владельца, пока он будет ее носить.

Если в семье кто-то умер, то вещи покойного необходимо перестирать как можно быстрее, иначе он будет страдать в потустороннем мире.

Благоприятным для семейной жизни считалось то, когда жена стирает вручную одежду мужа. Такое действо носило характер ритуала и придавало приворотное воздействие на человека. Наши предки верили, что после такого обряда муж не станет гулять.

Если муж все же оказался нерадивым, то его вещи несли к ручью и стирали там 3 раза, произнося специальные заговоры.

Верить или не верить в приметы - каждый решает для себя сам. Однако, все они возникли не на пустом месте и формировались веками. Возможно, взаимосвязь между теми или иными событиями не очевидна на первый взгляд, но при более детальном рассмотрении, ее можно обнаружить. Приметы - отличный способ жить в гармонии со своим домом и быть частью культуры нашего народа.

Фото - https://pixabay.com/r

https://zen.yandex.ru/media/id/5d9b6a0e3642b600ad3ef19e/primety-i-sueveriia-o-stirke-kakoe-vremia-dnia-dlia-etogo-zaniatiia-schitaetsia-luchshim-5dba8522ec575b00ad9ff34e

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

21

2

2

3

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: О чем говорят приметы