Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

«Пришла коляда – отворяй ворота»

Фольклорный праздник под таким названием прошел в канун празднования Нового года и Рождества для учеников Лаишевской общеобразовательной школы №3.

Сотрудники Центральной детской библиотеки познакомили детей с традициями и обычаями проведения Рождественских праздников, одним из которых являются Святки. В этот день толпа ряженой молодежи ходила по домам и прославляла хозяев исполнением святочных колядок. Ребята с удовольствием прослушали различные колядки: «На прославление Христа», «На прославление хозяев», «На хороший урожай», «Шуточные колядки» и другие.

А какое Рождество без гаданий! Ведущая рассказала ребятам о различных способах предсказания будущего. В старину, чтобы узнать свою судьбу, юноши и девушки использовали гадание на башмаке, на луке и многие другие. Девочка и мальчик –  предложили ребятам принять участие в различных играх, которые проводились нашими предшественниками долгими святочными вечерами: «В гостях у Салохи», «Золотые ворота», «Колечко», «Петушиные бои», «Ведьмина метёлка», «Хороводная» и многие другие. 

С большим интересом ребята знакомились с шуточными  предсказаниями  на 2019 год, доставая  жетоны  из «волшебного» кувшина. В заключении под песню «Пряники русские», ведущие угостили ребят «козульками» - печеньем в виде фигурок животных и птиц, которым в старину хозяйки угощали колядовщиков.

Фото Вафина Т.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево праздник Лаишевский район коляда центральная детская библиотека святки