Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

С днем летнего солнцестояния. Поздравление и приметы

Самый длинный день в году – день летнего солнцестояния – в 2020 году приходится на 21 июня. Ночь на воскресенье 21 июня была самой короткой в году. В течение нескольких "соседних" дней полуденные высоты Солнца в небе почти неизменны. Отсюда и происходит название солнцестояния. Солнце 21 июня как бы замирает в верхней точке максимального склонения, а потом начинает опускаться к югу, сокращая световой день.

Летнее солнцестояние - отличный момент, чтобы выразить свое почтение солнцу. Можно приготовить праздничный солнечный чай. Рецепт предлагают специалисты КСЦ из Габишево.

Добавьте в чашку с водой съедобные цветы и травы, а затем дайте напиткам настояться на солнце. Также не забудьте добавить хорошего настроения. И солнечный чай готов.

А это музыкальное поздравление для посетителей нашего сайта и групп в соцсетях от специалистов Габишевского КСЦ.

Приметы и обычаи

-Дождливая погода в день летнего солнцестояния предрекала затяжное ненастье и неурожай. Причем плохой погодой считались даже пара туч на летнем небе.

-Отсутствие туч в ночь перед солнцестоянием предвещало хороший урожай грибов осенью.

-Пучок собранного в день летнего солнцестояния растения Иван-да-Марья подвешивали над входом в дом. Считалось, что эта трава обережет от неудач.

-Привлечь удачу можно в ночь с 21 на 22 число: достаточно пройтись по дому и перевернуть все попавшиеся под руку вещи, а затем произнести: "Дом кверху дном, перемены с каждым днем".

-На следующий после солнцестояния все выходили в огород на прополку.  Считалось, чтов противном случае урожая не будет.

 

Буду признательна, если поставите лайк (кликните на сердечко внизу) и поделитесь со своими друзьями этим материалом.

Если вам есть чем поделиться с читателями, присылайте рассказы, фото и видео на ватсап на номер 8-962-55-14-888. Мы обязательно их опубликуем на сайте и в наших группах  в социальных сетях.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Габишевский КСЦ День летнего солнцестояния