Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

С искоркой старины в культуру будущего

Сотрудники и творческий коллектив Рождественского СДК не остались в стороне от культурных событий 2018 года, объявленного годом Льва Толстого.

Фото предоставлено Валентиной Хазовой

О работе сельского дома культуры Лаишевского района рассказывает председатель Рождественского совета ветеранов, участница ансамбля «Русская душа», ведущая концертных программ СДК и любитель старины Валентина Хазова.

- Начало было положено, когда в организацию в селе народных праздников и участие в них стали вовлекать жителей села всех возрастов. По словам директора СДК Любови Хасановой, сохранять свое, родное, очень важно. Через народные песни, обычаи, праздники можно узнать историю своего края, узнать о людях, живших в былые времена. С этой целью в нашем селе проводятся Покров, Кузьминки, Рождество, Масленица, Сабантуй.

Недавно в стенах дома культуры прошел поэтический вечер «Свеча горела на столе!». Его участники читали отрывки из произведений Льва Николаевича, рассказы писателя для детей, а также стихи русских и татарских поэтов. Это одно из многочисленных мероприятий дома культуры, направленных на сохранение ценностей и возрождение народных традиций на селе.

Определенная работа проводится в ДК с детьми. Они - наше будущее, поэтому и внимания им уделяется больше. Различные мероприятия организуются с подростками - игровые, развлекательные, познавательные. Проводятся мастер-классы, на которых дети учатся прикладному искусству. Ребята также охотно посещают занятия в свободное от учебы время. Руководит ими Юлия Качалкина. Кроме того, с детьми ведется работа по охране окружающей среды, проводятся экологические акции «Чистый берег», «Красота родной природы», «Зеленая аллея».

Конечно же, максимум внимания уделяется людям пожилого возраста: их посещают на дому, поздравляют с юбилеями, с ними ведутся беседы за чашкой чая, в которых можно узнать о жизни, быте наших предков.

В этом году заметно повысилась активность творчества ансамбля «Русская душа». Этот коллектив самодеятельных артистов принимал участие во многих районных и республиканских мероприятиях. Русские, народные, фольклорные песни в исполнении ансамбля затрагивают душу слушателей. Участники ансамбля востребованы, их приглашают для выступления в другие районы республики. В июне «Русская душа» выступала на фестивале духовной православной песни «Троицкие напевы» в Дрожжановском районе, в августе – на фестивале «Яблочный спас» в Камско-Устьинском. Принимали участие в Республиканском фестивале хоровой песни им. Коткова, в зональном этнокультурном фестивале «Наш Дом - Татарстан», в котором вышли в финал и стали участниками гала-концерта в День Народного единства в театре оперы и балета им. М.Джалиля. «Русская душа» трижды получала звание лауреата названных выше фестивалей.

В ансамбле, которым руководит Любовь Хасанова, активны все участники. В его составе - 13 человек, это женщины в возрасте от 35 до 74 лет. Всему коллективу присущи задор, энергия, желание дарить радость людям. Пение под гармонь и а капелла слышны на Каравоне, Сабантуе, Дне города Лаишево, во многих селах района. Ко всем календарным праздникам «Русская душа» проводит в селе концерты. Ежедневные репетиции, концерты, выезды на конкурсные выступления сплотили коллектив, сделали его разносторонне развитым, творческим. На высоте организаторские способности и творческий профессионализм руководителей дома культуры.

Желаю вам, дорогие мои певуньи - участники самодеятельности, новых творческих успехов, побед! Очень хочется, чтобы не затерялись слова песен, идущих из глубины времени из сердец предков наших. Чтобы люди не забыли голоса своих родителей, а дети несли искорки культуры своих пра-пра-прадедов в будущее!

Больше новостей культуры читайте на нашем канале в «Яндекс. Дзен» https://zen.yandex.ru/id/5b8d2e476d19d800ae969408

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Рождествено Лаишевский район рождественский дом культуры

2
X