Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Сегодня, 27 09.2022 года, православные отмечают великий двунадесятый праздник – Воздвижение Креста Господня

Полное название праздника — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. В этот день православные христиане вспоминают два события и соблюдают пост.

Превью автора. 

-Первое событие - как в 326 году в Иерусалиме был чудом обретен Крест, на котором распяли Иисуса Христа. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель.

-Второе событие — греческий император Ираклий  в VII веке вернул Животворящий Крест в Иерусалим из Персии, где святыня находилась в плену.

И в том, и в другом случае Крест поднимали перед народом и по очереди обращали его ко всем сторонам света, чтобы люди могли поклониться ему и разделить друг с другом радость обретения святыни.

Важно

В этот день у православных строгий пост. Нельзя есть мясо, рыбу, яйца и молочные продукты. Приправлять блюда можно только растительным маслом.

Из истории Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

Некоторые христианские историки так описывают историю Воздвижения Креста Господня, которая произошла в  IV веке.

В 326 году император Константин Великий принял решение начать поиски утраченного Креста Господня. В поездке на Святую Землю его сопровождала мать, царица Елена.

Иудеи обычно орудия казни закапывали в землю рядом с местом, где происходила сама казнь. Поэтому Константин Великий решил начать поиски именно здесь, рядом с Голгофой. Через какое-то время в земле были обнаружены три креста, гвозди и доска, которая, вероятнее всего, и была прибита надо головой распятого Спасителя. Но как узнать, на каком из крестов был распят Иисус? Помог случай. Предание гласит, что до одного из них случайно дотронулся больной человек и тут же исцелился! Таким образом нашли крест, который и был целью поездки.

Но история Креста Господня на этом не закончилась. В 614 году царь Персии совершил набег на Иерусалим, захватил и разграбил его. Много богатства увез в Персию, в том числе Древо Животворящего Креста Господня. Только через 14 лет император Ираклий одержал победу победил персидскую армию, заключил с персами мир и вернул Крест в Иерусалим.

Как складывалась судьба Креста дальше, точно неизвестно. Одни утверждают, что Крест находился в Иерусалиме до 1245 года. Другие склоняются к версии, что его разделили на части и разнесли по всему миру.

В настоящее время часть Креста Господня покоится в ковчеге в алтаре греческого храма Воскресения в Иерусалиме.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: духовность Православные праздники сегодня

2
X