Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Сегодня в РДК Лаишева звучали стихи поэтессы Эльверы Абдуллиной-Байгазиной

Члены клуба «Надежда» а также жители Лаишева с удовольствием пришли на встречу с творчеством талантливой жительницы Лаишевского района.

Родина Эльверы Энгельсовны, как и ее родителей – башкирская деревня Кудашево. Росла девочка работящей вместе со старшим и младшим братьями. В школе успевала и учиться, и активно участвовать в жизни школы. Ее избрали комсоргом класса и редактором школьной стенгазеты.

После школы уехала с семьей старшего брата в Красноярский край, где в поселке Таежном, что на Ангаре, встретила свою любовь. Очаровал молодую работницу  химлесхоза веселый гармонист из Атнинского района – татарский парень Рафис. В Таежном прожили молодые четыре года, и вместе с первой дочкой Алсу решили переехать на родину супруги. В Башкирии у них появилось еще трое ребятишек. Но видно, не судьба сидеть молодой семье на одном месте, и подались они на родину мужа – в Татарстан. В селе Габишево Лаишевского района Эльвера и Рафис вместе устраиваются работать  на птицефабрику «Юбилейная».

Дети растут, семья живет дружно, ничто беды не предвещало… Но в возрасте 37 лет умирает супруг Эльверы и она в 34 года остается вдовой с четырьмя детьми.  Но женщина не сломилась – ей было для кого жить и работать. Шли годы, но судьбе было угодно еще раз проверить на прочность характер женщины. Через семь лет был убит ее старший сын. Казалось бы, нет ничего страшнее, чем смерть своего ребенка. Но силы небесные не дали погрязнуть в страданиях горем убитой матери – у нее открылся поэтический дар. Это как второе дыхание, которое придало ей сил и открыло новые горизонты.

С тех пор Эльвера Энгельсовна начала писать стихи о любви к родному краю, к родным и близким, о материнском счастье и философии мироздания. Стихи о радостях и печалях тягучи и грустны, изысканно лиричны и возвышенны. Красоту природы научил ее любить отец, который часто брал с собой в лес еще маленькую дочь.

Сейчас поэтесса на заслуженном отдыхе. Ее дети выросли и создали свои семьи. Но любимая мама и бабушка продолжает радовать как родных, так и односельчан своим творчеством. Вот и в Лаишево она решила поделиться своим поэтическим творчеством.

Поддержать выступление Эльверы Энгельсовны песнями и танцами приехали ее друзья – самодеятельные артисты Мансур Шарафеев и Гульнара Грухарева (Габишево), Фарид Гаязов (Кирби), Роза Краснова (Нармонка). На встрече также сорвали бурные аплодисменты участницы лаишевского ансамбля «Алчечек».

Руководитель Ордена милосердия им. А. Денежкина Зухра Лезина поблагодарила гостей и вручила им подарки. Встреча завершилась чаепитием и оставила самые теплые впечатления.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев