Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Широко отметили в Лаишевском районе юбилейный праздник родника

Каждый год в самый разгар лета уже 10 лет подряд в селе Среднее Девятово проходит народное гуляние на территории освященного родника.

В этот день собираются все, кто здесь родился и вырос. На праздник с удовольствием приезжают и жители других городов и сел.

Среднее Девятово обладает богатой историей. По одной из легенд, село основано на месте поселения времен Ивана Грозного. А название свое получило от прозвища помещика Никиты Змеева, который был девятым сыном в семье.

Одной из важных достопримечательностей является источник с кристально чистой и вкусной ключевой водой. Родник, освященный в честь святителя Николая Чудотворца, с недавнего времени стал красивым и удобным. Появились беседка и фонтан с оригинальной вечерней подсветкой, зона отдыха и детская площадка.

Инициатором возрождения родника стал уроженец Среднего Девятово, председатель Счетной Палаты Республики Татарстан Алексей Демидов. Именно при его поддержке был организован ежегодный праздник родника.

Весомый вклад в общее дело внесли и те, кто считают Среднее Девятово своим домом, его жителей – родными людьми, его гостей – близкими друзьями. Благодаря им живет и процветает село, сюда с радостью возвращаются все, кто хоть раз побывал на этой земле.

Открыл торжественную часть глава района Михаил Афанасьев.

 

Почетными гостями праздника стали жители села - ветераны Великой Отечественной войны Александр Федорович Моисеев и Прасковья Федоровна Наумова, депутаты Государственного совета РТ, представители организаций, министерств и ведомств, главы Алькеевского, Спасского, Алекcеевского и Чистопольского районов и многие другие.

 

Для зрителей был организован концертный марафон на двух сценах, где выступали и фольклорные коллективы района, и дети и казанские музыканты – солисты Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова, ансамбль «Варвара» и фольклорная группа «Красная горка».

Для всех желающих была открыта ярмарка изделий ручной работы, гончарная и кузнечная мастерские.

Активно работали спортивная и детская площадки. Прошли мастер-класс по бадминтону от сборной команды Республики Татарстан, волейбольный турнир и занятие по фитнесу.

 

Те, кто любит не только слушать, но и выступать, проявили себя на площадке «Свободная сцена»! Вот где шло настоящее веселье. Под задорные песни люди отплясывали прямо на берегу озера.

 

Вечером молодежь и старшее поколение с удовольствием восприняли зажигательную дискотеку, наблюдали огненное шоу «Джива».  Завершилось торжество по сложившейся традиции праздничным салютом.

Время, проведенное на роднике оставило гостям и жителям района массу незабываемых впечатлений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Среднее Девятово Лаишевский район праздник родника