Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Школьников Лаишевского района познакомили с традициями татарского народа

Семиклассники Габишевской школы имени М.А. Гареева пролистали краеведческий альманах «В культурном наследии – душа народа» вместе с библиотекарями и работниками культурно-спортивного центра.

Мероприятие было посвящено традициям и обычаям татарского народа. Ребята познакомились с бытом, национальной кухней, татарским костюмом, украшениями, особенностями орнамента. Ведущие рассказали о религиозных праздниках Ураза-байрам и Курбан-байрам. Учащиеся узнали о таких праздниках и традициях как Науруз, Нардуган, «Каз өмэсе», «Җыен» и др. В исполнении любительского объединения «Аулак-өй» послушали старинные татарские песни. Затем дети поиграли в старинную татарскую народную игру «Түбәтәй».

У каждого народа есть свои традиции и обычаи, уходящие корнями в далекое прошлое и воскреснувшие сейчас в виде национальных праздников. Каждый народ на протяжении своей долгой истории создает только ему присущие легенды, сказания, песни, танцы, мелодии и ритмы. Характер их тесно связан с образом жизни народа, видом трудовой деятельности, его темпераментом и эстетикой.

Фото Миляуши Самархановой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: библиотека Габишево КСЦ татарский язык Лаишевский район Реклама в Лаишеве