Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Старожилы района покорили Москву

По приглашению консерватории имени Петра Ильича Чайковского этнографический коллектив «Искорка» выступил в Рахманиновском зале учреждения.

Этот единственный в Лаишевском районе коллектив представляет музыкальный фольклор русских старожилов Поволжья. Все девять его участниц, младшей из которых 56 лет, а старшей – 85, являются уроженками Карадулей. Удивительные преемницы традиций стараются донести до нас прекрасные образцы старинного песенного творчества. Они раскрывают бесценное духовное наследие истории народа, регулярно выступая на республиканских, международных и всероссийских фестивалях и праздниках.

В рамках шестой международной научной конференции памяти профессора А.В. Рудневой голосистые певуньи показали исконно-народный обряд «Свадьба». Они исполнили старинные песни своего села, которыми чествовали молодых.

- Публика очень тепло встречала наш коллектив. Из зрительного зала даже были слышны крики «Браво!». Впервые этнографический ансамбль нашего района принимали на таком уровне, - поделилась Зухра Лезина. - Коллективу вручили с грамоту, а участникам подарки. Мы также посмотрели программу ансамбля «Зорюшка» из Белгородской области и выступление преподавателей и студентов Санкт-Петербургской консерватории.

Во время пребывания в Москве вокалистки с удовольствием побывали на экскурсии  по городу, в том числе на Красной площади и у Вечного огня. Все участницы ансамбля привезли домой позитивные впечатления.

 

Фото Зухры Лезиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Карадули Москва Лаишевский район консерватория им. П.И. Чайковского Искорка этнографический фольклорный ансамбль

2
X