Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Стирая белые пятна с истории Лаишевского края. Часть 1

О перипетиях истории нашего района и возможностях по ее исследованию «Камской нови» рассказала директор музея истории Лаишевского края имени Г.Р. Державина Фарида Муртазина.

-Вы работаете директором музея более 20 лет. Как за эти годы изменилось отношение населения к истории родного края? Стали ли люди больше интересоваться ею?

-Когда я пришла в музей, то мне во многом помогали энтузиасты своего дела – Нина Воронина, Вера Минеева, Александр Пермяков, Нина Лазарева, Мария Макарова. С тех пор прошло много лет, но в последние годы интерес к музею возрастает. Люди обращаются, чтобы узнать свою родословную, ведь она переплетается с историей родного края. Организация выставок помогает жителям узнать неизвестные страницы из жизни Лаишевского района. Например, молодые люди до открытия экспозиции «Исчезнувшие села. Память» могли и не знать, сколько сел и деревень оказались затоплены водами Куйбышевского водохранилища. У Лаишевского района не менее интересная история, чем у Казани.

-Много ли белых пятен в истории района вам удалось раскрыть?

-Изучаю жизнь и творчество Г.Р. Державина. Его жизнь в Казанской губернии раньше была практически не изучена. Кропотливая работа в архивах позволила узнать много новое о Железной ярмарке, которая проходила в городе до революции. Она показывает значимость Лаишевского уезда. В отличие от распространенного мнения, она не возникла стихийно. Она появилась в нашем городе потому, что он находился в удобном для навигации месте. За две недели город собирал годовой бюджет. Совместно с заведующим Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны Михаилом Черепановым удалось собрать много материалов по репрессированным и раскулаченным гражданам.

-Много ли еще таких белых пятен в истории района остались?

-Конечно же, они есть, и мы над этим работаем. Например, хочется найти эпитафии 12-13 веков, времен Булгарского ханства. Хотя наверно, они остались под водами водохранилища. Работаем над изучением истории лаишевского дворянства, многих представителей которого расстреляли в лихие годы революции и Гражданской войны. Изучаем историю кряшенского народа и племен именьковской культуры. Конечно же, интересен период жизни Державина на исторической родине. Много загадок хранят периоды Первой мировой и гражданской войн.

-Какие методы изучения истории родного края вы используете в своей работе?

-Во-первых, это работа с архивами. Интересные факты удавалось находить не только в казанском архиве, но и в Кирове, Тамбове, Москве, Санкт-Петербурге. Музей истории Лаишевского края поддерживает тесные связи с Институтом археологии имени А.Х. Халикова, специалисты которого позволяет определить точный возраст находок. И, конечно же, работа с населением. Нам в музей часто приносят старинные вещи и документы, которые здесь бережно хранятся.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: история музей Державин Лаишевский район