Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Стирая белые пятна с истории Лаишевского края. Часть 2

Продолжение интервью с директором музея Лаишевского края имени Г.Р, Державина Фаридой Муртазиной

-С какими проблемами приходится сталкиваться?

-Много важных артефактов уничтожается «черными археологами», которые занимаются поиском кладов. А то, что для них не представляет ценности, они выбрасывают, также повреждают культурный слой. И не во всех семьях хранятся старинные вещи. Нередко после смерти хозяев их потомки просто выбрасывают ветхие вещи, которые представляют историческую ценность. Наш музей в дар охотно принимает вещи разных лет – перечницы, одежду, подсвечники и тому подобное.

В музее ничто не теряется: все вещи регистрируются и хранятся бессрочно – это настоящие реликвии.

-Бытует мнение, что молодое поколение не интересуется историей родного края. Можете ли это подтвердить или опровергнуть?

-Ученики начальных классов проявляют больше интереса к нашим экспозициям, чем подростки. Младшим детям мы подает информацию в игровой форме, что их всегда привлекает. Чтобы завлечь ребят постарше, нужно правильно подать материал. Но интерес к истории во многом зависит от семьи. Есть показательный пример: в прошлом году мы проводили конкурс исследовательских работ «Здесь родина моя». Нам прислали интереснейшие труды из Ташкирмени, посвященные кряшенскому языку. Есть те школьники, кто составляет родословную семьи. Тут как раз и важна помощь старшего поколения.

-В последние годы в Лаишевский район приезжает много туристов. Способствует ли это развитию краеведения?

-Каждую среду проходят экскурсии «Этнические традиции Лаишевского края». Недавно в наших краях побывали туристы из Архангельска, Петрозаводска, Сахалина. Все больше людей посещают наш район, и с помощью социальных сетей и интернета его известность растет. Путешественники прибывают в Казань и специально записываются на эту экскурсию. Среди них есть и люди, которые не были в Лаишеве более 40 лет. Знают о нашем крае и иностранцы: однажды пришло письмо из Австрии от потомков военнопленных, которых расстреляли в августе 1917 года по обвинению в поджоге города. Все это дает толчок, придает мотивацию работать дальше.

-Можете ли поделиться планами на ближайшие годы?

-Музей Лаишевского края охватывает весь период истории – со времен динозавров до современности, поэтому будем развиваться во многих направлениях. Более подробно раскроем советский период истории, в котором, несмотря на относительную недавность событий, есть много недосказанного. Еще хотелось бы организовать туристический маршрут по толстовским местам – это имение Сельцо Паново, принадлежавшее дяде будущего писателя Владимиру Юшкову. И, конечно же, провести новые археологические раскопки – в последний раз их проводили в 2004 году. Больше всего интересует городище Чакма, где не раз находили железные изделия 10-13 веков. Но главная мечта – открытие туристического центра. Тогда популярность и узнаваемость нашего района будет расти. И, значит, больше людей будет интересоваться родным краем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: музей культура Державин Лаишевский район