Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

«Страна детства в творчестве Роберта Миннуллина»

Под таким названием к юбилею известного татарского поэта в Габишевской сельской библиотеке был проведен час поэзии.

Роберт Мугаллимович  Миннуллин – лауреат республиканских литературных премий им. Г.Тукая, М. Джалиля и международной премии им. Г.Х. Андерсена. Написанные им стихи вошли в международный список лучших произведений для детей,  переведены на многие языки и нашли своих читателей по всему миру.

«Роберт Мугаллимович  Миннуллин – татарский детский поэт, воспевающий разные стороны состояния детского характера и души ребенка. Герои его стихов – мальчишки и девчонки разных возрастов с их буднями и праздниками, шалостями и радостями, проблемами и переживаниями» (Ф. Вагапова в статье «Тайны детства в рисунках»).  

На поэтическую встречу были приглашены дети подготовительной группы детского сада «Одуванчик».  Они узнали много  интересных фактов из жизни поэта, познакомились с красочными иллюстрированными изданиями его произведений. Малышам зачитали стихи Р.Миннуллина, после чего они делились своими впечатлениями об услышанном. Удивительно, как  взрослый мужчина мог так точно понять и проникнуть в  детскую душу. Дети узнали также, что на стихи Р. Миннуллина написаны песни и послушали одну из них – «Яратыгыз».

 

Автор фото Сунгатуллина Л.А.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: библиотека Татарстан Габишево Лаишевский район час поэзии